На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

13 самых бюджетных горнолыжных курортов России

Для того, чтобы отлично покататься на лыжах, вовсе не обязательно отправляться за границу и платить баснословные деньги. Из этого выпуска вы узнаете о 13 горнолыжных курортах России, которые по карману среднестатистическому туристу.

13 самых бюджетных горнолыжных курортов России зима, курорт, лыжи, отдых

Белокуриха, Алтай

Белокуриха, Алтай зима, курорт, лыжи, отдых

Цена вопроса: авиабилет Москва – Горно-Алтайск — 16 000 рублей (туда-обратно), проживание в гостинице категории 2-3 звезды – от 1900 рублей в сутки, ски-пасс на день — 500 рублей.
Почему именно сюда: Белокуриху недаром называют «сибирской Швейцарией». По живописности горных пейзажей и целебным качествам алтайского воздуха курорт почти не уступает цитадели альпийских вершин. Здесь, как и на швейцарских склонах, нет резких перепадов температуры, зимы — безветренные и снежные – позволяют кататься с декабря по март, а солнце светит дольше и интенсивнее (около 260 дней в году), чем на курортах Кавказа и Крыма. Белокуриха имеет семь комфортных и безопасных трасс разной сложности общей протяженностью более 25 километров, три из них («Катунь», «Алтай-West», «Северный») оснащены ночной подсветкой. На территории курорта работает школа горнолыжного катания, в которой почти все инструкторы — кандидаты в мастера спорта по горным лыжам или мастера международного класса.
Плюсы: ухоженные трассы, оснащенные системами искусственного оснежения, развитая инфраструктура с сетью магазинчиков, ресторанов, пунктов проката снаряжения, собственный экстрим-парк со стартовой площадкой, двумя боксами с пластиковым покрытием, квотер-пайпом, рейлами для джибинга и несколькими трамплинами различной сложности для сноубордистов и продвинутых лыжников. Имеется также «бэби-лифт» — подъемник для детей и новичков.

Шакша, Ярославль

Шакша, Ярославль зима, курорт, лыжи, отдых

Цена вопроса: билет на автобус Москва – Ярославль – от 1400 рублей туда-обратно, стандартный двухместный номер в гостинице – от 1150 рублей, ски-пасс на шесть часов – 400 рублей.
Почему именно сюда: две пологие и простые трассы Шакши с перепадом высот 43 метра подходят для семейного отдыха и тех, кто только встает на лыжи. Здесь также имеется неплохая инфраструктура, рассчитанная на малышей и подростков: бэби-лифт, трасса для тюбинга, зона для детского катания, прокат спортивного инвентаря и специальные обучающие курсы для юных лыжников. Вечернее катание обеспечивается подсветкой, а в малоснежные дни включается система искусственного снегообразования. Для продвинутых катальщиков работает дополнительный склон, усеянный буграми и оврагами, который располагается вне территории комплекса. Длина склона — 180 метров, угол наклона — 24 градуса.
Плюсы: сильная сноубордическая школа, недорогие услуги тренеров (1000 рублей/час), 50-процентная скидка на инвентарь и ски-пасс для детей.

Красное озеро, Ленинградская область

Красное озеро, Ленинградская область зима, курорт, лыжи, отдых

Цена вопроса: билет на поезд Сапсан – от 1400 рублей, авиабилет Москва – Санкт-Петербург – от 4000 рублей, стандартный двухместный номер в гостинице – 2500 рублей в сутки, ски-пасс на день – 1100 рублей.
Почему именно сюда: этот горнолыжный курорт не может похвастаться живописными горными пейзажами, зато обладает набором самых разнообразных трасс для лыжников и сноубордистов различного уровня подготовки. Всего на курорте 10 горнолыжных трасс общей протяженностью более 6 км: три красных и четыре черных, трасса Могула — с искусственными буграми и трамплинами, а также две трассы для новичков. На территории курорта имеется RedLake Exteme Park с экстремальной трассой и сноуборд-парком, стадион лыжной акробатики, трассы для беговых лыж и катания на ватрушках. Все склоны оснащены ночной подсветкой и системой искусственного оснежения. Сюда можно смело приезжать с маленькими детьми. Благодаря наличию некрутых склонов, бэби-лифта и сильного тренерского состава, здесь очень легко поставить ребенка на лыжи или сноуборд.
Плюсы: организация детского досуга, которая включает детскую горнолыжную школу, площадку и клуб, единый ски-пасс для всех подъемников, ровные и ухоженные склоны, сильный тренерский состав.
Как добраться: на автобусе № К898 от станции метро «Парнас», либо на электричке с Финляндского вокзала до Сосново. Далее — автобусом № 645, 646.

Гора Белая

Гора Белая зима, курорт, лыжи, отдых

Цена вопроса: авиабилет Москва – Екатеринбург – от 10 000 рублей туда-обратно, стандартный двухместный номер в гостинице – от 3610 рублей в сутки, ски-пасс на пять часов — 800 рублей.
Почему именно сюда: гора Белая считается одной из самых красивых на Среднем Урале. Свое название она получила не случайно: девять месяцев году ее склоны покрыты белоснежным пушистым снегом. Здесь проложено пять разнообразных трасс (две красных, две синих, одна зеленая) с вечерним освещением, которые подойдут как для начинающих, так и для продвинутых райдеров. Остановиться можно прямо в гостиничном комплексе, расположенном на территории горнолыжного центра. После катания на горных лыжах народ играет в пейнтбол, катается на снегоходах и коньках.
Плюсы: горные спуски хорошо освещаются, трассы работают как в утреннее, так и вечернее время; хорошая инфраструктура, недорогие групповые занятия с тренерами.

Малиновка

Малиновка зима, курорт, лыжи, отдых

Цена вопроса: авиабилет Москва – Архангельск – от 9500 рублей, стандартный двухместный номер в гостинице – от 1500 рублей в сутки, ски-пасс на день – 1300 рублей.
Почему именно сюда: катать на трассах горнолыжного комплекса Малиновка все чаще приезжают не только новички и семьи с детьми, но и продвинутые любители горных лыж и сноуборда. Причин этому несколько. Во-первых, благодаря северному расположению центра на его трассах всегда устойчивый снежный покров, и сезон длится до конца апреля. Во-вторых, цены в Малиновке ощутимо ниже, чем на других курортах. Хотя горнолыжка располагает всего двумя склонами общей протяженностью 480-520 метров и перепадом высот 76-96 метров, для профи здесь найдется довольно интересная красная трасса и сноуборд-парк с крутыми пике — тремя трамплинами и фигурами для джиббинга.
Плюсы: вечернее освещение трасс, учебный склон, бесплатные беговые трассы в лесу с подсветкой, тюбинг-парк. Помимо лыж и сноуборда Малиновка предлагает большой выбор активных развлечений: ледовый каток, лыжероллерные соревнования, прогулки на снегоходах, хоккей на открытой площадке.

Завьялиха

Завьялиха зима, курорт, лыжи, отдых

Цена вопроса: авиабилет Москва – Уфа – от 6000 рублей (туда-обратно), номер в гостинице — от 1000 рублей в сутки, ски-пасс на шесть часов – 600 рублей.
Почему именно сюда: Завьялиха находится на Южном Урале, недалеко от поселка Трехгорный Челябинской области, и включает 10 хорошо подготовленных трасс различной степени сложности (три имеют сертификат FIS и освещение) с перепадами высот 150-430 метров и протяженностью 2200-2980 метров. На территории комплекса функционирует экстремальный сноупарк для отчаянных лыжников и сноубордистов, есть трасса BOARD-кросс и пять подъемников, в числе которых единственный в России шестиместный кресельный подъемник. Имеются также детская и учебная трассы и трасса для беговых лыж общей протяженностью 15 км. Раз в год Завьялиха становится местом проведения соревнований на кубок России по сноуборду.
Плюсы: удобные подъемники, которые обладают высокой пропускной способностью, что исключает очереди, горнолыжная школа, инфраструктура для малышей, включающая «бэби-лифт», лыжные курсы и детскую трассу.

Ялгора, Карелия

Цена вопроса: авиабилет Москва – Петрозаводск – 10 000 рублей (туда-обратно), отель в Петрозаводске – от 1200 рублей в сутки, аренда домика в деревне Пиньгуба, которая находится максимально близко к горнолыжным склонам — от 3500 рублей в сутки, ски-пасс на 4 часа – 500 рублей.
Почему именно сюда: открытый в 2013 году карельский курорт Ялгора пока не очень популярен среди российских горнолыжников. По этой причине здесь практически не бывает столпотворений, жилье – дешевле, а трассы – ровны и свободны. Еще одна привлекательная особенность Ялгоры, расположенной на побережье Онежского озера, — уникальный рельеф местности, который частенько сравнивают с камчатским. Курорт имеет три спуска разной сложности с перепадом высот до 100 метров, красную и черную трассы, учебный склон для новичков и детей, лыжную трассу, кресельный и ленточный (для начинающих катальщиков) подъемники, пункт проката, горнолыжную и детскую спортивные школы.
Плюсы: возможность совместить катание на лыжах с посещением таких достопримечательностей, как остров Суйсари и Кижи, водопад Кивач, заброшенную деревню Пегрема. Другие важные достоинства Ялгоры – продолжительный сезон катания (с ноября по апрель), протяженные трассы и пологие спуски, которые идеальны для лыжников и сноубордистов любого уровня подготовки, сильный тренерский состав.

Яхрома, Московская область

Яхрома, Московская область зима, курорт, лыжи, отдых

Цена вопроса: двухместный номер в гостинице – от 2000 рублей в сутки, ски-пасс на день – 700 рублей.
Почему именно сюда: Яхрома — популярный горнолыжный комплекс в Подмосковье, который находится в 46 километрах от столицы. Здесь оборудовано четыре склона, которые позволяют комфортно кататься не только новичкам, но и опытным лыжникам. Для детей и начинающих катальщиков подойдет учебная трасса, а тем, кто уверенно держится на лыжах или доске, понравятся трассы 3А и 3Б с достаточно сильным перепадом в верхней части склона и плавным выкатом. На этих трассах проходят соревнования по слалому, в том числе Кубок России. Внетрассовое катание здесь тоже довольно интересное: трасса 4Б («Лесная») подходит для лыжников и сноубордистов с высоким уровнем подготовки.
Плюсы: освещение трасс в темное время суток, хорошая горнолыжная школа для детей и взрослых, множество трасс, ориентированных на любой уровень подготовки, развитая развлекательная и спортивная инфраструктура.
Как добраться: на автомобиле по Дмитровскому шоссе, на электричке — от Савеловского вокзала до станции Яхрома, затем на маршрутке.

Домбай

Домбай зима, курорт, лыжи, отдых

Цена вопроса: авиабилет Москва – Минеральные Воды – от 6000 рублей (туда-обратно), стандартный двухместный номер – от 1500 рублей в сутки, ски-пас на день – 1400 рублей.
Почему именно сюда: 12 трасс Домбая (пять из них — основные) общей протяженностью 25 километров подходят для лыжников и сноубордистов любого уровня подготовки. Верхняя часть юго-западного склона горы Мусса-Ачитара хороша для новичков и любителей спокойного катания. Профи следует выбирать нижнюю часть склона, где есть несколько красных и черных трасс с резкими перепадами и неровным рельефом. Поклонники целинного катания оценят несколько внетрассовых маршрутов на северном склоне с выездом в ущелье Гоначхир или на трассу Теберда-Домбай и услугой хели-ски. На территории курорта есть горнолыжная школа для взрослых (предусмотрены детские лыжные курсы) и пункт проката.
Плюсы: чистый горный воздух, обширная экскурсионная программа в окрестностях Домбайской поляны, хорошо подготовленные и спланированные трассы, развитая инфраструктура.

Красная Поляна, Сочи

Красная Поляна, Сочи зима, курорт, лыжи, отдых

Цена вопроса: авиабилет Москва – Сочи – от 5500 рублей туда-обратно, номер в гостинице – от 1500 рублей в сутки, ски-пас на день – 1800 рублей. Для тех, кто предпочитает путешествовать на поезде, РЖД предлагает специальный новогодний тариф «Лыжник», который включает бесплатный провоз багажа и любого зимнего инвентаря. Цены стартуют от 4999 рублей за билет в купе по маршруту Москва – Адлер.
Почему именно сюда: это один из лучших горнолыжных курортов России. Сюда едут посмотреть на олимпийское наследие и опробовать разнообразные и хорошо подготовленные трассы. Следует понимать, что Красная Поляна — курорт собирательный. Он состоит из трех горнолыжных комплексов («Горная Карусель», ГТЦ «Газпром» и «Роза Хутор»), у каждого из которых «своя» публика. Самым респектабельным считается круглогодичный курорт «Роза Хутор» с развитой инфраструктурой, сетевыми отелями и большим выбором трасс, ориентированных как на начинающих, так и опытных райдеров. Еще одна приятная фишка «Розы Хутор» — экстрим-парк, где проходили этапы Кубков мира и Европы по сноуборду и фристайлу. Единый ски-пасс позволяет кататься на любом из трех курортов.
Плюсы: современные горнолыжные трассы различного уровня сложности, новые подъемники, отели и гостиничные комплексы на любой вкус, большой выбор après-ski развлечений, детский клуб «Егорка», горнолыжные школы международного уровня с инструкторами из России, Франции, Австрии, Швейцарии.

Абзаково

Абзаково зима, курорт, лыжи, отдых

Цена вопроса: авиабилет Москва – Уфа – от 8000 рублей (туда-обратно), стандартный двухместный номер в гостинице – от 1500 рублей, ски-пасс на три часа – 600-750 рублей.
Почему именно сюда: на сегодняшний день Абзаково — один из самых хорошо оборудованных горнолыжных курортов не только Урала, но и России. Здесь 15 трасс разной сложности – красные, зеленые и синие – общей протяженностью более 18 километров. А еще есть детский склон с минимальным уклоном, сноупарк с хаф-пайпом и четыре трассы для слалома и слалома-гиганта, имеющие сертификат международной организации FIS. Все трассы оснащены ночной подсветкой и системой искусственного оснежения.
Плюсы: недорогой сервис и проживание, целый ряд более простых трасс, которые подходят для семейного отдыха, самый длинный горнолыжный сезон на территории Урала — с ноября по май, развитая инфраструктура, дополнительные трассы для беговых лыж, большой выбор après-ski развлечений.

Хибины, Мурманск

Хибины, Мурманск зима, курорт, лыжи, отдых

Цена вопроса: авиабилет Москва – Мурманск — 7000 рублей, аренда квартиры — от 1500 рублей в сутки, ски-пасс на день — 1100 рублей.
Почему именно сюда: Хибины — один из старейших горнолыжных курортов с самыми живописными и интересными трассами в России. Он состоит из четырех зон катания («Северный склон», «Кукисвумчорр», Big Wood, «Коласпортланд») и сноупарка. Большая их часть предназначена для продвинутых лыжников и любителей фрирайда. Впрочем, зеленые трассы и учебные склоны в Хибинах тоже имеются. Еще есть склон для могула, трамплины для фристайла, 70 и 90-метровые прыжковые трамплины, каток, 14-километровая равнинная лыжня и лыжный стадион. Важное достоинство Хибин — продолжительный горнолыжный сезон, который длится до конца весны. На некоторых склонах снег лежит и вовсе круглогодично.
Плюсы: удивительная природа Кольского полуострова, возможность увидеть Северное сияние (если поехать в декабре), трассы для различных категорий лыжников, продолжительность и обильность снежного покрова, демократичные цены на жилье и услуги.

Шерегеш, Кемерово

Шерегеш, Кемерово зима, курорт, лыжи, отдых

Цена вопроса: авиабилет Москва – Новокузнецк – от 15 000 рублей (туда-обратно), стандартный двухместный номер в гостинице — от 1000 рублей в сутки, ски-пасс на день — от 500 рублей.
Почему именно сюда: горнолыжный комплекс располагает 14 трассами (две зеленых, четыре синих, шесть красных и две черных) общей протяженностью 3900 метров. Все трассы соответствуют международному стандарту FIS. Здесь регулярно проходят различные соревнования – например, этап чемпионата России по горным лыжам и сноуборду. В Шерегеше есть спуски любой степени сложности — от учебных до скоростных. Обычно профи покоряют верхнюю часть склона горы Зеленой, где находятся черные и красные трассы, а новички обкатывают спуски горы Медвежонок. Для детей в Шерегеше имеется горнолыжная школа и лыжные ясли «Неваляшка».
Кроме того, Шерегеш — отличное место для любителей фрирайда. Активному внетрассовому катанию способствует сухой, «летящий» снег, обильный снежный покров, толщина которого достигает 120 см, и очень длительный горнолыжный сезон — с ноября по май. Фрирайдерам курорт предлагает услуги хели-ски и хели-борд: заброски к точке старта на снегоходах, вертолете или пешком. Единственный недостаток для любителей внетрассового катания — отсутствие общего ски-пасса на подъемники, поэтому придется либо выбирать, либо покупать одиночные подъемы.
Плюсы: большой выбор трасс (на некоторых есть ночное освещение), гарантированный снежный покров, высококвалифицированные инструкторы. Комплекс подходит для тех, кто хочет впервые встать на лыжи. Этому способствуют удобные учебные трассы, пологие спуски и бугельные подъемники. Катание на лыжах можно разбавить посещением спа-центра, катка, ресторанов и караоке-бара

Источник

Хочешь ещё интересной и полезной информации переходи по ссылке 
Всегда свежие посты     Автомобилисты
                            Дай лапку
                            Домашняя аптечка
                            Современное искуство
                            Дачный Участок

Картина дня

наверх