На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Человек способен различать триллион запахов

Исследователи из Рокфеллеровского университета (Нью-Йорк) утверждают, что нос человека способен различать триллион запахов.

В отличие от исследований слухового диапазона, определить возможности обоняния гораздо сложнее, поскольку каждый запах включает в себя слишком много различных химических веществ. В рамках эксперимента было синтезировано 128 молекул, каждая из которых обладала уникальным ароматом. Затем они были смешаны в разных пропорциях и количествах. В общей сложности три группы различных ярких запахов содержали от 10 до 30 уникальных компонентов.

Для тестирования были приглашены обычные люди, чья профессия не связана с распознаванием вкусов и запахов. В подавляющем большинстве случаев участники эксперимента оказались способны различать ароматы, не очень сильно отличающиеся друг от друга.

В частности, когда совпадение составляло 90%, люди не чувствовали разницу. Однако уже при 75%-ном сходстве половина из 26 участников эксперимента замечала различие. На основе полученных данных ученые пришли к выводу, что человеку доступен как минимум триллион различных ароматов. 

Вместе с тем, исследователи отмечают, что в повседневной жизни эти навыки людям не нужны: ежедневно достаточно уметь определять только очевидные и всем известные запахи, такие как запах банана или клубники, бензина или растительного масла. Однако результаты работы, по крайней мере, расширяюют знания об обонятельной системе человека. Ранее лишь предполагалось, что мы можем чувствовать много запахов, но не были известны даже приблизительные цифры применительно к этой способности.

источник

Картина дня

наверх