На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Для чего мужчинам нужен кадык и есть ли он у женщин?

Туристы, которые отдыхали в Тайланде, наверняка знают, что если с тобой заигрывает привлекательная девушка, в первую очередь нужно внимательно посмотреть на ее шею. Может оказаться, что эта красотка на самом деле мужчина!

Как вы уже догадались, сегодня речь пойдет о кадыке. Мы решили узнать, действительно ли у женщин нет этого органа, и для чего он нужен мужчинам?

Есть ли кадык у женщин?

Несмотря на общественное мнение, у женщин кадык тоже есть! Только его размеры значительно меньше, поэтому в большинстве случаев его не видно. К тому же он еще и прикрыт жировой прослойкой, которую нельзя убрать даже строжайшими диетами.

Для чего вообще нужна эта часть тела?

Кадык — это передне-верхняя часть щитовидного хряща, выступающая на передней поверхности шеи. Он прикрывает голосовые связки и позволяет людям менять тембр голоса, издавая как высокие, так и низкие звуки. Без этого органа мы попросту не смогли бы говорить!

Бывают ли женщины с заметным кадыком?

Размер этого органа обусловлен длиной голосовых связок. Эволюция одарила мужчин раскатистым командным голосом, поэтому кадык у них крупнее. Впрочем, у некоторых женщин бугорок на гортани тоже хорошо виден. Но эти исключения лишь подтверждают правило и связаны с гормональными нарушениями.

Почему кадык называют адамовым яблоком?

В народе кадык часто называют адамовым яблоком. Это название отсылает нас к Библии, к сказанию о том, как Ева соблазнила своего мужа запретным плодом. Когда Адам откусил яблоко, оно застряло у него в горле, образовав выступ. С тех пор все мужчины стали обладателям выдающегося кадыка в память о первом грехе.

Какие еще есть интересные факты о кадыке?

Кстати, от слова «кадык» произошло выражение «закадычный друг». Филологи объясняют, что этим словосочетанием одаривали приятелей, в обществе которых было приятно проводить хмельные застолья, то есть «заливать за кадык».

источник

Картина дня

наверх