На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

10 медицинских мифов, в которые давно-давно пора перестать верить

Не делайте так больше!

10 медицинских мифов, в которые давно-давно пора перестать верить

Иногда так хочется «с понедельника начать новую жизнь»! Бросить вредные привычки, встать на лыжи, похудеть... и вообще укрепить здоровый дух в здоровом теле.

Даже если вы уже сделали первые шаги, не поленитесь свериться с этим списком самых массовых заблуждений о здоровье. Ну а потом вперед и с песней!

Некоторые вещи мы заучили с детства, но, оказывается, пора пересмотреть наши представления.

1) Надо выпивать восемь стаканов в день.

Getty Images/huffingtonpost.ca

Два литра — средняя величина, подходящая для здорового взрослого человека, не занимающегося физическим трудом.

Мужчинам и женщинам, спортсменам и офисным работникам, жителям холодных и жарких стран требуется разное количество воды.

Лучше всего ориентироваться на жажду. Хотите пить — пейте. Главное — восполнить потери воды, обеспечивающей обмен веществ, что особенно важно для страдающих лишним весом.

2) Нельзя пить холодную воду в жару - можно заболеть.

eatthis.com

"Человек не может заболеть от того, что съел что-то холодное: мороженое ли, напиток со льдом. Ангину вызывает не холод, а болезнетворные микроорганизмы, - говорит врач-иммунолог Андрей Продеус.

Чаще всего это стрептококк или вирусы. От мороженого вы можете максимум просто замерзнуть. Но если вы уже не болели, ангина вам не грозит. Однако есть люди, у которых после порции эскимо действительно начинает болеть горло.

Значит, у них изначально был тонзиллит в хронической форме. И в стрессовой ситуации охлаждения организма зараза подняла голову. Таким людям нужно не отказываться от мороженого, а вылечить хроническую инфекцию".

3) Читать в темноте вредно.

veronicafabragodo.com

При тусклом свете напрягаются глаза, быстрее устают, им сложнее сфокусироваться на буквах, человек начинает чаще моргать, из-за этого появляется сухость в глазах.

Однако все эти эффекты кратковременны — они не продолжат беспокоить после того, как вы закроете книгу и ляжете спать, а значит, не повлияют на дальнейшую остроту зрения. 

"Особый миф связан с чтением в темноте. На самом деле возможность что-то делать при ярком свете появилась у людей только в ХХ веке. До этого все читали и работали при свете свечей и как-то ничего страшного ни с кем не происходило",- пишет доктор Комаровский.

4) Столбняк не так опасен, как его рисуют. Маленькая царапина не принесет вреда.

Getty Images/verywellhealth.com

Споры бактерий столбняка могут проникнуть в организм даже через небольшую царапину. Трехлетняя девочка из Львовской области засунула в нос скомканную грязную бумажку. У ребенка (он был не привит) начался столбняк.

"Заражение человека происходит, когда споры из почвы (редко — сами бактерии) через поврежденную кожу или слизистые оболочки попадают в организм, — рассказывает врач-инфекционист высшей категории Алла Петровна.

Особенно опасны колотые раны, при которых доступ кислорода из-за глубины повреждения затруднен: для прорастания спор бескислородная среда наиболее благоприятна".

5) После после удаления волос с лица, рук, ног и подмышек с помощью бритвы, новые волосы становятся жестче.

honeyreads.net

Курт Стенн, биолог, который почти 30 лет занимается изучением волос, утверждает, что все это лишь заблуждение. Доказательств того, что после бритья волосы становятся более жесткими, никем еще получено не было.

С чем же связано это распространенное мнение? Ответ достаточно прост. Во время бритья лезвие обычно срезает тонкую часть волоса, а более толстая часть волосяного стержня, находящаяся в основании волоса, остается.

Волос растет, более толстый участок стержня постепенно начинает возвышаться над поверхностью кожи. Со временем он тоже станет тонким и мягким, но сначала эти короткие волоски кажутся довольно жесткими наощупь.

В действительности же бритье на структуру волоса никак не влияет и повлиять не может.

6) Ночной перекус приводит к набору веса.

Fotolia.com/bustle.com

Диетолог Алан Арагон пришел к выводу, что ночной перекус не влияет на набор веса. Специалист заявил, что время, когда в наш организм поступают калории, не влияет на изменения в весе.

По его убеждению, это может быть трехразовое питание или одноразовый прием пищи. Ежедневно организм должен получать 2000 калорий, которые превращаются в энергию.

Если человек превышает эту дневную норму, он набирает вес, если потребляет меньше нормы - худеет.

Он также отметил, что для поддержания нормального веса тела, нужно питаться тогда, когда хочется и сколько хочется, главное - не переедать.

7) Витаминные добавки очень полезны.

today.com

Витамины и антиоксиданты необходимы для здоровья человека, поэтому многие употребляют их в виде пищевых добавок.

Исследователи из Университета Торонто (University of Toronto) заявили, что этого делать не следует: большинство добавок не несут ни пользы, ни вреда, но некоторые могут даже быть опасны.

Основная часть представленных на рынке витаминных добавок, подчеркнули специалисты, это пустая трата денег. 

Оказалось, что мультивитамины, витамины D и C, кальций в большинстве своем не влияют на состояние здоровья, а вот ниацин и антиоксиданты ухудшают его, повышая риск смерти вне зависимости от причины.

8) Заходить в воду сразу после сытного обеда нельзя. Могут возникнуть спазмы и боль в животе, даже есть риск захлебнуться.

tmactive.co.uk

«На самом деле, не все так страшно. Плавание сразу после еды не является более опасным для жизни, чем плавание через два часа после нее или же вообще голодным.

Действительно, во время пищеварения, организм направляет кровь к желудку, тем самым уменьшая кровоток к активным мышцам.

Однако у нас в организме все равно достаточный объем крови, чтобы это не мешало функционировать на должном уровне всему организму», - говорится в сообщении и.о.министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

9) От острого может появиться гастрит.

medicalnewstoday.com

Гастрит — воспаление слизистой желудка. И это вина не острого и даже не жареного, а бактерии, живущей в желудке, — хеликобактер пилори.

Но если у человека уже есть проблемы с желудком, острое может их только усилить. Поэтому с острой пищей не нужно усердствовать.

Соблюдайте маленькие порции и избегайте острого, если в вашем анамнезе присутствуют язва или гастрит.

10) Хруст пальцами приведет к артриту.

harvard.edu

Если вы любите хрустеть пальцами, то готовьтесь к артриту, потому что это истончает ткани вокруг суставов. Ни один ученый не нашел подтверждения этому мифу.

Доктор Роб Хикс считает: худшее, что может произойти - пальцы немного опухнут и утратят подвижность (значит, вам будет тяжело ими хрустеть).

Звук, который вы слышите, когда хрустите пальцами (и который раздражает окружающих), происходит от того, что вы дестабилизируете сустав и он временно покидает привычное ему место. Но в долгосрочной перспективе никакого вреда организму это не несет.

В какие из этих мифов вы свято верили?

спасибо

Картина дня

наверх