На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Квас белый на яблоках прекрасно тонизирует и бодрит! Лучший напиток на 1 января!

Квас – традиционный славянский напиток, и когда-то его чаще варили алкогольным, нежели без градуса. Не зря в нашем обиходе слово «квасить» означает в том числе употреблять алкогольные напитки совсем не в умеренных количествах.

Наш квас хоть и безалкогольный, но прекрасно тонизирует и бодрит.  Этот напиток по рецепту середины XIX века очень украсит новогодний стол.

Ингредиенты: 

  • - вода питьевая – 5 л,
  • - яблоки зеленые – 500 г,
  • - мука ржаная – 300 г,
  • - сахарный песок – 1,5 кг,
  • - дрожжи прессованные – 10 г,
  • - зерна кориандра – 6 г,
  • - мята свежая – 15 г или сухая – 5 г.

Приготовление:

1. В очень большой кастрюле заварите муку 1 литром кипятка, остудите до 40°, добавьте разведенные дрожжи и 2 ст. ложки сахара, накройте кастрюлю крышкой, поставьте в теплое место, чтобы смесь начала бродить.

2. Яблоки очистите, порежьте небольшими ломтиками, залейте оставшейся водой, добавьте кориандр, мяту, сахар, прокипятите в течение 15 минут.

3. В три приема добавьте яблочный компот и после каждого добавления дожидайтесь, пока смесь начнет бродить. При этом смесь должна быть примерно 35–40°.

4. Для второго и третьего захода подогрейте яблочную смесь до нужной температуры.

5. Оставьте на пару-тройку суток, чтобы квас хорошенько выбродил, затем добавьте 1 ч. ложку соли, тщательно размешайте, процедите, охладите, разлейте по бутылкам и поставьте в холодильник.

Да, дело хлопотное, и начать готовить яблочный квас нужно примерно за неделю до праздника. Зато он гораздо вкуснее любых купленных в магазине газировок, может стать прекрасной заменой безалкогольного вина, и особенное спасибо за этот квас вам скажут те, кто слегка переборщит с горячительным в новогоднюю ночь!

Татьяна Бодябина, sotki.ru

Картина дня

наверх