На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Куркума: 5 преимуществ для здоровья и возможные побочные эффекты

Куркума, которую также называют индийским шафраном, растет в Азии и Центральной Америке. Продукт, который мы приобретаем в супермаркетах, производится из корней растения. Обработанная куркума имеет красивый ярко-жёлтый цвет. Этот факт вдохновляет людей из разных стран и культур использовать её для многих целей.

Это растение содержит куркумин – активный ингредиент, который имеет множество полезных свойств. Аюрведическая медицина позиционирует куркуму как мощное средство от многих медицинских проблем (в частности, она избавляет от боли и воспалительной реакции). Исследователи уже начали изучать болеутоляющие и целебные свойства данного растения.

Ниже мы приводим 5 полезных свойств куркумы, которые могут улучшить ваше здоровье.

1. Куркумин обладает мощным противовоспалительным эффектом

Учёные считают, что воспаление играет огромную роль в развитии хронических заболеваний (сердечно-сосудистые патологии, новообразования, метаболический синдром). Вот почему так важно уменьшать воспалительную реакцию. Куркумин работает как мощный противовоспалительный агент. Согласно исследованиям, он блокирует NF-kB – молекулу, ассоциированную с развитием воспаления.

2. Куркума – это антиоксидант

Считается, что куркумин является сильным антиоксидантом, который защищает организм от свободных радикалов. Также он активирует собственные антиоксидантные механизмы.

3. Куркумин улучшает работу головного мозга

Большинство расстройств головного мозга связаны с BDNF – фактором, стимулирующим и поддерживающим развитие нейронов. Снижение уровня этого белка может привести к различным заболеваниям (болезни Альцгеймера, депрессии). Последние исследования продемонстрировали, что куркумин способен увеличивать содержание BDNF.

4. Куркума снимает болевой синдром

Данная пряность известна своим анальгетическим эффектом, и научные исследования подтверждают это свойство куркумы. В одном эксперименте было показано, что эффективность экстракта куркумина в лечении артрита колена сопоставима с ибупрофеном.

5. Куркума улучшает функцию печени

Благодаря своим антиоксидантным свойствам куркума может защитить клетки печени от повреждения. Таким образом, экстракт куркумы и куркумин потенциально могут использоваться для лечения заболеваний печени. Однако требуется проведение дальнейших исследований для понимания полезных эффектов куркумы и возможных противопоказаний к её применению.

Побочные эффекты куркумы

Куркума может вызвать проблемы с пищеварением

Употребление большого количества куркумы может привести к нарушению работы пищеварительного тракта. Некоторые испытуемые останавливали проведение эксперимента, поскольку куркума негативно воздействовала на их пищеварение. Ярко-жёлтая пряность увеличивает продукцию соляной кислоты в желудке. В некоторых случаях это может быть полезно для здоровья. Однако в ряде ситуаций гиперсекреция соляной кислоты вызовет расстройство желудка.

Куркума разжижает кровь

Как оказалось, куркума способна разжижать кровь. Точный механизм этого эффекта ещё не известен. Пациентам, принимающим антиагреганты, рекомендуется ограничить потребление куркумы.

Куркума может стимулировать схватки

Некоторые люди утверждают, что потребление продуктов, содержащих куркуму, увеличивает работоспособность. Однако мы не обладаем соответствующими клиническими данными, которые могли бы подтвердить эту информацию. В некоторых исследованиях говорится о способности куркумы облегчать симптоматику предменструального синдрома. Однако эти данные также не подтверждены. В то же время беременным не рекомендуется употреблять куркуму из-за её антиагрегантного эффекта.

Помните, что вам нужно проконсультироваться с доктором перед тем, как использовать куркуму в качестве лекарственного средства.

источник

Картина дня

наверх