На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Малыш погиб спустя час после нахождения в бассейне…

Обычно родители не спускают с детей глаз, когда те купаются в море или в бассейне. Но не все знают, что негативные последствия могут возникнуть даже спустя пару суток после купания. Речь идет о вторичном утоплении, о котором должны знать все родители без исключения.

Когда 10-летний сын Кассандры Джексон пришел домой после дня, проведенного в бассейне, он сказал ей, что очень устал и ему нужно поспать. Джонни сразу же лег в постель, и его мать даже не подозревала, что может быть что-то не так. Она пошла проверить его самочувствие и была шокирована.

У рта ребенка была пена, и он едва дышал. Джонни немедленно отвезли в пункт скорой помощи, где матери объяснили, что с ним произошло вторичное утопление. Это явление, при котором происходит спазм сосудов из-за того, что человек окунался в холодную воду и заглатывал ее. Причем вторичное утопление может произойти в течение 72 часов с момента последнего нахождения в воде!

Вторичное утопление может закончиться смертью, если вовремя не обратить внимание на симптомы. Особенно часто это распространено среди детей. Стоит небольшому количеству воды (из океана, озера, пруда) попасть в организм, она начинает вызывать раздражение и расширение сосудов. Таким образом, затрудняется попадание кислорода в легкие, и происходит удушье.

Если ваш ребенок долго находился в воде или проглотил много воды, не спускайте с него глаз. Если вы заметили симптомы вторичного утопления, немедленно обратитесь к врачу. Помните, что симптомы могут возникнуть в течение трех суток после купания.

Обращайте внимание, прежде всего, на:

  • - повышенную усталость после купания;
  • - нехватку воздуха, тяжелое и учащенное дыхание;
  • - раздражительность, резкую перемену настроения без видимых на это причин.

Будьте бдительны и не забудьте поделиться этим материалом с близкими!

источник, фото из интернета

Картина дня

наверх