На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Продукты, вредные для костей

В пожилом возрасте заболевания опорно-двигательного аппарата встречаются очень часто и причиняют много страданий. Но зачастую люди, сами не зная того, провоцируют обострение болезни, включая в свое меню продукты, усугубляющие положение. По привычке пьют много кофе, не отказывают себе в соленьях, газированных напитках и алкоголе. А все эти продукты – первейшие недруги наших косточек. Разберемся, почему.

Вред кофе

Регулярное употребление кофе в больших количествах негативным образом влияет на костную ткань. Исследованиями в этой области было выявлено, что даже одна чашка кофе способна вымывать из костей до 6 мг кальция. А кальций, как известно, – основной строительный материал костной ткани, и его недостаток в конечном итоге ведет к остеопорозу – истончению костной ткани, вследствие чего кости становятся хрупкими, легко ломаются и плохо заживают. 

Коварная соль

Но, пожалуй, помимо кофе, у наших косточек есть враг посильнее и посерьезнее – это соль. Злоупотребляя соленой пищей, мы сами ведем к тому, что плотность костей уменьшается, в результате – тот же остеопороз, ведущий к серьезным переломам. Если уж совсем нет сил обойтись без соли, попробуйте вместо нее приправлять еду лимонным соком. В конце концов, ко всему можно привыкнуть. 

Нет – фосфорной кислоте

Она содержится в основном в безалкогольных газированных напитках. Всеми любимые с детства Дюшес или Буратино в пожилом возрасте могут сыграть злую шутку. А все дело в том, что содержащаяся в них фосфорная кислота выводит из нашего организма кальций с мочой. 

Табу на алкоголь

Исследования ученых доказали, что алкоголь, поступая в наш организм, препятствует усвоению кальция. Из-за нехватки основного строительного материала кости постепенно истончаются, что приводит опять же к остеопорозу. Последствия могут быть печальными, вплоть до перелома шейки бедра. 

Так что об алкоголе, кофе, да еще с коньячком, а также соленьях и газировках придется позабыть. Лучше перейти на вкусные травяные чаи, морсы, компоты и просто чистую воду. Что может быть вкуснее этого?! А ваши косточки скажут вам за это большое спасибо. 

источник

Картина дня

наверх