На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

О чем хрустят суставы

У вас хрустят суставы? Каждый утренний подъем сопровождается треском в костях? Что это значит и что делать?

На самом деле хруст суставов – это не всегда симптом заболевания. Сустав состоит из нескольких элементов, и их движение друг относительно друга может вызывать хруст, который является неопасным физиологическим явлением и не требует внимания врачей.

Что же может спровоцировать хруст?

  • У суставов повышенная подвижность. Связки ваших суставов настолько эластичны, что кости легко перемещаются сверх нормального диапазона.
  • Травмы. Например, повреждение связок сустава, вывих, внутрисуставной перелом и ушиб. Такие травмы сопровождаются не только хрустом, но и болевыми ощущениями.
  • Болезни, которые разрушают суставы: артрит, артроз, бурсит, болезнь Бехтерева.
  • Длительная неподвижность приводит к ухудшению кровоснабжения, возникают застойные явления. В результате – хруст суставов.
  • Отсутствие нормального питания. В рационе отсутствуют продукты, содержащие витамины, жирные кислоты, макроэлементы.
  • Избыточная масса тела. При лишнем весе создается дополнительная нагрузка на суставы и спину.

СПРАВКА

Сочетание трех последних факторов всегда прослеживается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся хрустом!

Что делать?

Не тянуть с визитом к врачу, чтобы исключить болезни суставов. Если патология будет обнаружена, то нужно как можно скорее начать лечение. Скорее всего после этого хруст пройдет.

Что делать, если хрустят здоровые суставы?

Соблюдать несколько несложных правил:

  • по утрам делать легкую зарядку. Простые упражнения будут поддерживать организм в тонусе, не нагружая суставы. Идеальный вариант – плавание;
  • если работа сидячая, то каждые час-два нужно вставать и делать пятиминутную разминку;
  • питание должно быть сбалансированным. Отдайте предпочтение белому мясу и рыбе (особенно морской) или рыбьему жиру как альтернативе. Регулярно употреблять холодец и другие блюда, содержащие желатин.

Если хруст сопровождается болью, скованностью движений и деформацией суставов, не теряйте свое время на самолечение! Срочно идите к врачу!

спасибо

Картина дня

наверх