На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Как избавиться от оксточни на большом пальце ноги

Женские ноги всегда были предметом повышенного внимания, поэтому женщины стараются сделать их как можно изящнее и стройнее. К сожалению, наши ноги подвергаются ежедневной повышенной нагрузке, что может негативно сказаться на их состоянии и внешнем виде. Постоянная работа на ногах, слишком активный образ жизни и недостаточный уход за ногами приводят к различным заболеваниям.

Наиболее распространенные из них это варикозное расширение вен и появление выступающей косточки на большом пальце ноги. Рассмотрим подробнее вторую проблему, которая не так актуальна, но приносит не меньше неприятностей.

Несмотря на распространённость данного явления, способов борьбы с ним существует не так уж много, однако пускать на самотёк это заболевание и не принимать соответствующие меры крайне не рекомендуется, так как за такой халатностью к своему здоровью последуют нежелательные, плачевные последствия.

Что представляет собой заболевание

Косточка на большом пальце ноги есть у каждого из нас, однако, у одних она еле заметна, а у других сильно выступает, причиняя дискомфорт и приводя к серьёзным проблемам, связанным с деформацией стопы и неудобством во время ходьбы. В народе это явление имеет ряд названий, наиболее распространённые среди них это шишка, шпора и мозоль. Есть у него и научное название.

Нарост на большом пальце ноги в медицине называют вальгусной деформацией первого пальца стопы. Но сути это не меняет, и как бы вы не назвали заболевание, последствия и лечение его будут одинаковым. Без соответствующего лечения косточка будет становиться всё больше и больше, что не только сделает неэстетичной стопу, но и затруднит передвижение, став причиной болей во время ходьбы.

Причины образования косточки на большом пальце

Как известно, данное заболевание гораздо чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Связано это с тем, что одной из основных причин образования и роста косточки на большом пальце стопы является неудобная и тесная обувь. Любительницы модельной обуви не понаслышке знают о том, как выглядит этот нарост. Сочетание узкого носка и высокого каблука невероятно губительно для стопы, а если проводить в такой обуви большую часть дня, то ряд заболеваний, в число которых входит и косточка на большом пальце, вам обеспечен.

Кроме обуви, причиной образования нароста может послужить артрит или полиомиелит. Если вы страдаете каким-то из этих заболеваний, будьте готовы к тому, чтобы столкнуться с шишкой на большом пальце ноги. Не допустить этого помогут профилактические меры и отказ от неудобной обуви.

Следующая причина вальгусной деформации – это избыточный вес. Ноги, ежедневно подвергающиеся немалым нагрузкам, вынуждены удерживать большой вес, не являющийся нормой для строения скелета. Таким образом, с течением времени, костные ткани изнашиваются гораздо быстрее, что приводит к развитию заболеваний. К подобному эффекту могут привести и травмы стопы, на восстановление которых организм тратит много энергии, и в месте повреждения образуются своеобразные наросты.

Не стоит забывать и о наследственности. Данное заболевание может передаваться на генетическом уровне. Если в вашем роду кто-то сталкивался с подобной проблемой, то эта участь, скорее всего, настигнет и вас, поэтому заранее подготовьте свой организм, и при первых же признаках образования шишек на пальцах ног, приступайте к интенсивному лечению.

Как избавиться от косточки на большом пальце

Как уже говорилось ранее, существует несколько способов борьбы с косточками на больших пальцах ног. Самый простой и эффективный из них – это отказ от обуви на высоком каблуке. Даже если у вас есть предрасположенность к этому заболеванию, данная мера существенно отложит начало его развития. Также пересмотрите свой рацион и исключите из него все продукты с высоким содержанием соли. Именно соль способствует росту шишек на ногах, делая суставы менее подвижными и прочными. Но этого, скорее всего, будет мало, поэтому пройдите курс лечения, результат от которого будет не мгновенным, но эффективным.

Ванночки для ног

Первое, что нужно предпринять, начиная курс лечения вальгусной деформации первого пальца стопы, это регулярно делать солевые ванночки для ног. Процедура эта довольно простая, но очень полезная. Для приготовления ванночки вам понадобится растворить в горячей воде обыкновенную пищевую, поваренную соль. После этого дайте воде немного остыть, чтобы в неё можно было погрузить ноги, и парьте их на протяжении 10-15 минут. Такие ванночки способствуют растворению солевых отложений, образующихся на стопе.

Курс принятия ванночек длится две недели, после чего необходимо сделать недельный перерыв и вновь повторить курс. Первые результаты будут заметны после окончания четвёртого курса солевых ванночек для ног.

Йодовая сетка

Йод принято считать средством для заживления открытых ран, однако, он является весьма эффективным и для устранения шишек на стопе. Нанесение йодовой сетки на косточку даёт неплохой результат, и при регулярном применении помогает вовсе избавиться от проблемы. Для нанесения сетки используется йодовый настой из одуванчиков. Возьмите небольшое количество жёлтых цветков одуванчика, тщательно их измельчите и высушите. После этого залейте цветки йодом в таком количестве, чтобы он полностью их покрывал, и поставьте ёмкость с настоем в прохладное, тёмное место на четыре дня. После этого жидкость необходимо процедить и использовать для нанесения сетки на косточку. Учтите, что для большей эффективности перед нанесением сетки ноги нужно распарить, высушить и только потом смазывать йодом.

Если вы не хотите, чтобы на ваших ногах оставались следы от йода, смешайте его с аспирином, и йод станет бесцветным. Выполнять данную процедуру рекомендуется в течение недели, после чего нужно сделать двухнедельный перерыв.

Домашняя мазь

Очень эффективной при лечении косточки на большом пальце ноги является мазь, приготовленная в домашних условиях. Состав её весьма необычный, однако, все, входящие в него компоненты оказывают благотворное влияние на процесс лечения. Итак, для приготовления мази вам понадобится горчица, скипидар, машинное масло и бодяга. Смешайте все ингредиенты в равном количестве, чтобы у вас получилась однородная масса, и настаивайте её в течение суток. После этого нанесите мазь на проблемный участок и оставьте на несколько часов. Рекомендуется проводить процедуру перед сном, когда не будет необходимости выходить из дома, так как мазь имеет не очень приятный запах.

Компрессы

Следующий способ борьбы с косточкой на большом пальце ноги – это компрессы. Эффективность и надёжность компрессов из прополиса проверена и доказана не одним поколением. Для приготовления компресса используется натуральный прополис. Его нужно слегка разогреть и размягчить руками, после чего приложить к косточке, закрепить марлевой повязкой и оставить на всю ночь. Можно также делать компрессы из рыбы. Небольшой кусок замороженной речной рыбы приложите к проблемному месту, закрепите, укутайте целлофаном и держите в течение 4-5 часов. Компрессы чередуются с использованием пихтового масла, которое втирается в косточку. Курс лечения составляет три месяца.

Хирургическое вмешательство

Если ни один из перечисленных выше методов не дал результатов, и косточка продолжает расти и причинять дискомфорт, необходимо обратиться к врачам, которые предложат вам удалить её путём хирургического вмешательства. В зависимости от причин образования нароста, выбирается и метод его устранения. Это может быть удаление косточки и замена её имплантантом, натяжение связок, удаление фрагмента кости или изменение их расположения. В любом из случаев послеоперационный период длится не менее шести недель и предполагает ношение специальных гипсовых лангет на ногах.

Махноносова Екатерина

Картина дня

наверх