На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

100 г яда каждый день или секреты современной пищевой промышленности

Эта статья написана для тех, кто действительно хочет быть счастливым, и осознает, что для этого нужно быть здоровым! 

Здоровый человек полон сил и энергии, у него не болит голова и не колит в боку и свое время и деньги он тратит на то, что приносит ему удовольствие, а не на больницы и аптеки.

Здоровый ребенок не страдает лишним весом, активен и весел.

Посмотрите вокруг! Как много из Ваших близких, знакомых не имеют жалоб на здоровье, а сколько «упитанных» детей и взрослых стало вокруг? Сравните это со свои детством – поликлиники посещали реально старушки, а дети были во дворе и на спортивных площадках.

Сегодня у каждого второго человека в возрасте 30 лет уже есть начальные стадии хронических заболеваний, вегето-сосудистая дистония практически норма, у мужчин в возрасте 35- 40 лет распространены такие вещи как инфаркт и даже инсульт, у детей до 12 лет явные формы ожирения! Это те вещи, которыми раньше страдали пожилые люди!!!

Это стресс? Экология? Радиация?

Есть простые поговорки, которым множество лет: 

«В здоровом теле — здоровый дух!» и « Я есть, то, что я ем».

В буквальном смысле, доносящих Всем идею о том, что нужно заботится о собственном здоровье, и в первую очередь о том, что ты ешь!!! 

Большинство людей уже научились смотреть на срок годности и состав, определяя наличие консервантов и/или пометок типа E111, E112 и т.д. Однако не все элементы пишут на упаковке, уже не говоря о том, что при контрольных закупках исследованиях оказывается, что состав, написанный на упаковке, не соответствует реальности. К тому же в состав конечного товара входят разные готовые ингредиенты но, как и из чего они делались, Вы не узнаете!!!

Начну с того, что меня лично шокировало в первую очередь! Это технология производства растительного масла. Супермаркеты завалены бутылками с прозрачным, красивого желтого цвета маслом, оно не пахнет, не горит, жарить на нем просто и удобно. 90% покупателей магазинов берут его. 

Так вот существует всего две технологи получения растительного масла – пресс и экстракция. Путем прессования можно получить так называемое масло холодного отжима. Оно мутное, пахнет, стоит дороже остального, жарить на нем тяжело – оно стреляет и горит. Это самое полезное масло, купить его могут не все. Его очень полезно употреблять в салатах и блюдах без термической обработки. 

Второй вариант – горячее прессование – его результат нерафинированное масло. По пользе оно уступает холодному отжиму, но витамины и полезные вещества в нем остаются, оно также пахнет и также неудобно для жарки. 

И третье – самое интересное – экстрагированное, оно же рафинированное масло. Получают его так: просто берут семена и заливают их гексаном. Гексан – это аналог бензина, органический растворитель. Когда из семян выделяется масло, органический растворитель гексан удаляется парами воды, а затем щелочью. Полученное сырье обрабатывается под вакуумом водяным паром, чтобы дезодорировать и отбелить этот продукт. Сколько не обрабатывай, а все равно остатки химикатов и бензина содержатся в нем. Разумеется, никаких полезных веществ и витаминов в этом масле нет.

Зачем это делать? Ответ очень прост – при холодном отжиме результат в виде готового масла равен 30%, а при экстракции — до 90%. Доход от такого производства значительно выше. 

Именно это масло попадает на стол большей части населения, чей доход ниже среднего. 

Среди людей, чей достаток высокий развивается культ экономии времени, – часто слышишь «Мое время стоит дороже, тратить его на приготовление еды дома я не буду,- я поем в ресторане!». На чем готовят в ресторанах посетителю не видно. Себестоимость блюда в меню четко рассчитывается, и шеф-повара многих ресторанов очень экономят на продуктах. Так, что вероятность поесть «полезно» даже в хорошем ресторане достаточно велика.

Растительное масло это только начало цепи «полезных» продуктов. Из него как оказалось можно сделать еще очень много интересного. 

Началось все с того, что хранится оно не так долго, как хочется производителю. И один нобелевский лауреат французький химик Поль Сабатье придумал технологию гидрогенизации – по-простому жидкое растительное масло стало твердым. И его срок хранения увеличился в разы — это маргарин, кондитерский жир, фритюрный жир и т.д. (ТРАНСЖИР). 

Исследования показывают, что регулярное употребление транс-жиров, даже всего одного грамма, может увеличить “плохой” холестерин, увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и стать причиной сахарного диабета 2 типа, особенно у женщин.

Этот чудесный продукт вы можете встретить в булочках, слойках, песочных печеньках, хлебе, тортах и пирожных, а также в других продуктах. Майонез тоже готовится на таком растительном масле. 

Сливочное масло дорогой в производстве продукт, да и конечный потребитель не всегда может купить настоящее масло, сделанное из сливок. Поэтому производители придумали делать его комбинированным и доступным населению. 70% «сливочного масла» на полках магазинов содержат растительные жиры (маргарин).

Проверить то, что я пишу легко – почитайте этикетке на разных молочных продуктах, майонезе, тортиках. Кстати не нашла на полке супермаркета ни одного торта, в котором в составе не было транс-жиров. 

Что такого особенного в транс-жирах (маргарине)? При процессе гидрогенизации (технология их производства) меняется структура молекулы растительного жира. До этого она была гибкой, теперь стала твердой и стала закупоривать Ваши сосуды, делать Ваши вены и артерии более хрупкими, узкими и тонкими. Это причина такого заболевания как атеросклероз!

И еще немного о «полезных» свойствах растительного масла. Хочу подчеркнуть, что масло холодного отжима, которое не нагревают полезно! Но именно в таком виде.

Сейчас пишу для любителей жареного. Что будет, если жарить на рафинированном подсолнечном масле? Именно на рафинированном, т.к. на нерафинированном не сильно получиться – оно так пахнет и стреляет, что его почти не используют для жарки.

Про химикаты в этом масле уже писала, но при нагреве они получают новые свойства и элементы.

С первых моментов нагревания сковороды с растительным маслом, особенно интенсивно образуется Акролеин. Он находится в испарениях от сковороды с жарящимся продуктом, раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, способствует развитию воспалительных заболеваний, обладает общетоксическим действием. 

В коричневой корочке на продуктах, которые подвергались длительному или высокотемпературному обжариванию в растительном масле находится Акриламид. Это канцероген. 

В остатках масла на жареном продукте находятся свободные радикалы и полимеры жирных кислот. При потреблении в значительных дозах они обладают канцерогенными свойствами. 

Тогда на чем можно жарить? Лучше всего жарить на топленом сливочном масле. 

Топленое сливочное масло при жарке не горит и не создает вышеперечисленные химические элементы. При условии, что его вытопили из настоящего сливочного масла. Наша компания производит настоящее топленое масло. Мы не покупаем готовое сырье для производства, а самостоятельно делаем из молока сливки, из сливок сливочное масло, а потом топим его. В нашем продукте нет ни грамма растительных жиров и используя его в свое рационе питания, Вы будете здоровыми.

источник

Картина дня

наверх