На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Для души и для тела. Вот какие комнатные растения полезны для здоровья

Многие садоводы считают, что домашние растения не приносят никакой практической пользы, не говоря уж об урожае. Опытный цветовод Полина Полицветова категорически не согласна с этим утверждением.

Комнатные растения не менее полезны, чем дачные. Некоторые из них ароматизируют воздух в помещении. Другие служат источником душистых приправ либо косметических (или даже лечебных) средств.

Лимон

Это настоящее плодовое дерево может расти даже дома! Во время цветения лимоны наполняют помещение необыкновенным ароматом, а затем дают полезные витаминные плоды. Даже если плодоношение нач­нётся не сразу (для него всё же нужны особые условия), с растений можно получать урожай… листьев. Скажем, в Китае чай ароматизируют не кружочками лимона, придающими напитку сильный кислый привкус (кстати, чайные гурманы его не одобряют и считают, что это портит эмаль наших зубов), а листья лимона.

Полезно знать: попробуйте добавить при заваривании один молодой светло-зелёный листик лимона на каждую чашку – и сразу почувствуете необыкновенно тонкий и приятный свежий цитрусовый аромат без намёка на кислый вкус.

Алоэ

Самое известное домашнее лекарственное растение. Слизистый сок столетника – надёжное натуральное средство для лечения насморка и заболеваний носоглотки. Также он помогает при проблемах с пищеварением. И ещё сок алоэ – прекрасное ранозаживляющее и косметическое омолаживающее средство для ухода за кожей лица и рук.

Полезно знать: максимальные лечебные свойства сок алоэ приобретает после воздействия стрессовых условий. Поэтому самыми полезными его листья бывают зимой и в начале весны. После срезки их лучше поместить в полиэтиленовый пакет и 10–12 дней выдержать в холодильнике.

Пеларгония душистая

Наши бабушки не представляли себе жизни без этого незатейливого комнатного растения на подоконнике. И неспроста – выделяемые пеларгонией (геранью) душистой фитонциды и эфирные масла оздоравливают воздух в помещении, способствуя профилактике гриппа и простуды. Разложенные на полках шкафов её листья – прекрасное средство для ароматизации белья, отпугивания моли и других бытовых вредителей.

Полезно знать: лучшее домашнее лекарство от боли в ушах – листик душистой герани, вложенный в слуховой проход. Эфирное масло обеспечит мягкое прогревание и облегчит боль. Правда, к доктору идти всё равно придётся.

Зимний уход

Перечисленным растениям необходим период зимнего покоя. Лимон и алоэ легче всего переживут неуютные месяцы в прохладном, около +8…10 °C (но без сквозняков), светлом помещении и при минимальном поливе. Пеларгония предпочтёт зимой отдохнуть несколько недель при максимальном доступе света, но в прохладе (+10…15 °C). Ограничение полива в это время обязательно.

aif.ru

Картина дня

наверх