На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Лапчатка: древнее средство, которое может лечить рак?

Лапчатка является скромным растением, которое цветет тонкими белыми цветами. Она применяется в решении проблем пищеварения, дыхания, а также в лечении кожных заболеваний, таких как опухоли кожи и бородавки. Недавние исследования также указывают на мощность корневой системы этого непритязательного растения в качестве источника мощного алкалоида сангвинарина. 

Сангвинарин – уникальное вещество, которое обладает химиотерапевтическими свойствами. 

Согласно данным исследования, опубликованного в Университете Миннесоты медицинской школы, сангвинарин, в зависимости от дозы, эффективен на некоторых видах рака кожи. Сангвинарин подавляет рост плоскоклеточных клеток карциномы более эффективно, чем обычные препараты. Недавнее исследование, опубликованное в мае 2016 года в журнале Free Radical, обнаружило, что сангвинарин в лапчатке может стимулировать гибель раковых клеток. В 2011 году исследование в Университете Калифорнии обнаружило, что сангвинарин оказывает заметное влияние на рак простаты. 

В целом, многие исследования подтвердили эффективность лапчатки для лечения различных видов раковых заболеваний в сочетании с традиционной терапией. Сангвинарин различными способами угнетает рост раковых клеток и способствует их ликвидации, разрушая клеточный белок опухолей сурвивин. 

Помимо этого, лапчатка, как правило, используется в качестве местного противомикробного средства для кожной сыпи и раздражений. 

Она также используется в зубных пастах (помогает бороться с гингивитом) и жидкости для полоскания рта. 

Противораковый эффект возникает при употреблении лапчатки внутрь, например, в форме отвара, однако передозировка может привести к расстройству желудка, рвоте, головокружению, обморокам и потемнения зрению. Поэтому никогда не занимайтесь самолечением! 

Прием препаратов из любых растений должен всегда осуществляться под наблюдением квалифицированного специалиста здравоохранения. 

Отвар корня лапчатки белой

Залить стаканом кипятка 1 ст. ложку измельченных корневищ и отварить на слабом огне 15 минут. Затем отвар охладить, процедить, принимать три-четыре раза в день по 1 ст. ложке за час-полтора до еды. 

Можно делать примочки из этого отвара при геморрое, промывать различные раны, полоскать ротовую полость и горло при язвенном стоматите и ангинах, а также смазывать потрескавшиеся губы для быстрого заживления. 

Настойка корня лапчатки белой

Порошок измельченного корня (5 г) залить 100 мл водки. Настаивать в течение одного месяца в сухом, прохладном, темном месте, периодически помешивая и процеживая. 

Принимать по неполной чайной ложке трижды в день за полчаса до еды. Курс такого лечения – 30 дней. Затем сделать недельный перерыв, после курс повторить. 

Показания к применению настойки корня лапчатки белой: заболевания щитовидной железы (увеличение, узлы, гиперплазия, гиперфункция, аденома щитовидной железы), опущение матки, миома матки, бесплодие, привычное невынашивание беременности, аменорея, аденома предстательной железы, хронический лимфолейкоз.

источник

Картина дня

наверх