На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Четыре упражнения, которые улучшат память

С возрастом память подводит. Это факт. В молодости мы могли вспомнить весь день почти поминутно, а сейчас? Сейчас не можем вспомнить, куда пять минут назад положили очки или ключи. Конечно, можно сходить к врачу и попросить таблетки «для памяти». Только помогут ли они – вопрос. А еще побочные действия... Мы предлагаем для начала попробовать потренировать свою память. Выполняя эти упражнения каждый день, вы незаметно для себя улучшите свою память.

УПРАЖНЕНИЕ №1

Время от времени меняйте свои привычки: причесывайтесь не правой рукой, а левой (или наоборот, если вы левша). Попробуйте иногда писать другой рукой. Придумайте, что еще вы можете делать «не привычной рукой». Таким образом вы активизируете ту сторону мозга, которая практически не используется в повседневной жизни.

УПРАЖНЕНИЕ №2

Каждый день пробуйте «включать» все свои органы чувств, как любопытный ребенок, который видит чтото первый раз: смотрите, щупайте, прислушивайтесь, попробуйте по запаху вспомнить ассоциации, связанные с какими-то моментами в жизни…

Стимулируйте память непривычными для вас способами. Таким образом вы расширите возможности работы своего мозга. Чем больше органов чувств вы используете, тем прочнее запечатлеется увиденное в вашем мозгу.

УПРАЖНЕНИЕ №3

Возьмите книгу и прочитайте что-нибудь из нее как можно быстрее, отмечая для себя каждую удвоенную «н» или «мягкий знак». Выполняйте упражнение без пауз, не расслабляясь, каждый день.

Вы довольно быстро обнаружите, что способность концентрировать внимание значительно улучшилась.

УПРАЖНЕНИЕ №4

Каждый вечер сами себе задавайте вопросы типа: что я делал в это время вчера? Где я был в это время? Что я делал два часа назад? Таким образом ваше внимание будет активизировать мозг, а кратковременная память улучшится.

источник

Картина дня

наверх