На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Злой учитель.

Злой учитель благодарность, учитель

От автора: Когда-то, после одной из бесконечных олимпиад. Я получил приглашение закончить 11 класс в физ-мат школе имени Лаврентьева при НГУ. Там был преподаватель по фамилии Мороз (4 его правила на фото). Злой ужасно, но хотя все пацаны его ненавидели, а девчата даже падали в обмороки на экзаменах - он заставил всех знать химию на хорошо. Отлично он не ставил - ведь отлично её знал только он.

Школа кончилась, я вернулся в Хабаровск. Поступил в Академию. На первом курсе среди прочих предметов была химия. Преподаватель Жарская, была депутатом нашей Городской думы. Но и преподавала всякие экономические дисциплины, а заодно и химию первокурсникам, наверно, из-за доплаты.

На первом же занятии я понял, что ничего нового она мне не расскажет. Поэтому приставал к своей первой любви. На моменте, когда она хотела поведать, почему у серы меняется валентность в разных химических соединениях, терпение её лопнуло. Она, подняв меня с места, сказала: "Я вижу Вам не интересно, наверно вы все знаете? Может, тогда вы расскажите аудитории о поведении валентности серы." Она думала, что это станет финальной фразой. Но нет.

Я подошел к доске, нарисовал орбитали. Объяснил механизм распаривания электронной пары и переход на другую орбиту. Аудитория молчала, даже записки никто не передавал друг дружке. Преподаватель была в шоке и задала мне лишь один вопрос: "Где учился?". Выслушав ответ, она освободила меня от своих занятий, сказала чтобы пришел на зачет через полгода.

Потом она просто поставила, мне зачет первому из группы. Без единого вопроса - просто улыбнулась и поставила. Это одно из моих любимых воспоминаний об институтских годах. Спасибо Морозу, я его за все простил и вспоминаю с улыбкой и благодарностью.

Посвящается преподавателю НГТУ Мороз Борису Львовичу, источник

Картина дня

наверх