На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Избавьтесь от запоров домашними средствами

Запор является очень распространенным пищеварительным расстройством, которое поражает людей всех возрастов. Запор вызывает затруднение опорожнения кишечника, может сделать процесс дефекации очень напряженным, а стул – чрезмерно жестким. 

Картинки по запросу táo bón ở trẻ sơ sinh

Признаками запоров также могут быть вздутие живота, кислотность, потеря аппетита, неприятный запах изо рта, головная боль, угревая сыпь и язвы во рту. 

Основными причинами запоров являются плохое питание, малое потребление жидкости, нерегулярная дефекация, малоподвижный образ жизни, слабость мышц живота, геморрой, стресс, прием некоторых лекарственных препаратов, а также злоупотребление слабительным. 

Эта проблема может вызывать дискомфорт. 

Есть много домашних средств для устранения запоров. 

ЛИМОН

Лимоны и их сок могут лечить запоры, поскольку стимулируют пищеварительную систему и сокращение мускулатуры кишечника. 

Выжмите сок половины лимона и добавьте его в стакан теплой воды. По желанию добавьте 0,5 ч. ложки поваренной соли и небольшое количество меда. Употребляйте по утрам натощак по одному стакану. 

ФЕНХЕЛЬ И УКРОП

Семена фенхеля и укропа являются полезными для лечения проблем, таких как расстройство желудка, вздутие живота, запор и синдром раздраженного кишечника, так как они стимулируют движение гладких мышц в желудочно-кишечном тракте. 

Возьмите одну чашку семян укропа и поджарьте их на сухой сковороде. Затем измельчите их и просейте смесь. Храните порошок в баночке. 

Разведите 0,5 ч. ложки этого порошка в стакане теплой воды. Употребляйте ежедневно. 

КАСТОРОВОЕ МАСЛО

Будучи слабительным, касторовое масло стимулирует кишечник и улучшает его перистальтику. Употребляйте 1-2 ч. ложки касторового масла утром на пустой желудок. Для улучшения вкуса смешайте его с фруктовым соком. 

Нельзя пользоваться этим средством в течение длительного периода времени. 

МЕД

Мед является весьма полезным в лечении запора, так как он действует как мягкое слабительное. Вы можете употреблять его ежедневно по 2 ч. ложки три раза в день для предотвращения, а также лечения запоров. 

ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ

Богатое клетчаткой и омега-3 жирными кислотами, льняное семя может быть очень полезным в лечении как в легких, так и в серьезных случаях запоров. 

Смешайте 1 ст. ложку семян льна в стакане воды и дайте постоять в течение двух-трех часов. Пейте эту воду ежедневно перед сном. 

В качестве альтернативы, вы можете просто съесть 2-3 ст. ложки измельченного льняного семени со стаканом воды. 

ПАТОКА

Относится к натуральным слабительным мягкого действия. 

Съедайте 1 ч. ложку патоки перед сном. Если вам не нравится вкус, то вы можете смешать ее с молоком, фруктовым или сливовым соком. Если проблема не проходит – увеличьте дозу до 1-2 ст. ложек. 

Смешайте 2-3 ст. ложки патоки с равным количеством арахисового масла и съедайте утром натощак.

источник

Картина дня

наверх