На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

8 ценных рекомендаций, как продлить жизнь новогодней елке

Что может быть лучше Нового года? Правильно — это подготовка к этому светлому празднику. Даже словами не передать то радостное чувство, когда собираешься всей семьей, чтобы нарядить лесную красавицу! И красотой ее хочется любоваться хоть целый год…

Да, многие остро осуждают вырубку лесов и отдают предпочтение искусственным елочкам. Мы уважаем мнение каждого, но сегодня поделимся советами с теми, кто не представляет себе праздничную пору без аромата хвои у себя дома.

Итак, вы уже купили деревце… Что же делать, чтобы живая ель дольше простояла и не осыпалась?

Уход за новогодней елкой

Наверняка купленная ель сейчас стоит у вас на балконе. Внеся в комнату, не разворачивайте ее сразу. Ей нужно немного согреться, иначе вскоре вам придется убирать осыпанные иголки.

Когда, елочка согреется, очистите ее ствол снизу от коры примерно на 10 см: потом срубленному дереву будет легче впитывать воду. Затем обдайте ель струей теплой воды.

Не устанавливайте праздничное дерево вблизи отопительных приборов. Ели и так несладко!

Когда определитесь, куда поставить елку, можете приступать к самому главному… Как вариант, оберните ствол влажной тряпкой, которую потом время от времени смачивайте водой. Затем закрепите ель в крестовине, на подставке или каким-то иным способом. Это, пожалуй, самый простой, но наименее эффективный способ продлить жизнь новогодней красавице.

Также деревце можно просто вставить в емкость с водой. Обратите внимание, что во время установки, вода должна быть горячей! Добавьте 1/2 ч. л. лимонной кислоты или уксуса. Кислую среду легко заменить таблеткой аспирина. Далее закрепите ствол елки при помощи наполненных водой пластиковых бутылок, утрамбованных в ведре вокруг ствола.

Самый лучший способ сохранить свежесть ели — установить ее в ведро с чистым влажным песком. Но для начала приготовьте емкость с водой, предварительно растворив в ней таблетку аспирина, щепотку соли и ложку сахара. Залейте в песок полученный раствор. В мокрый песок елку лучше ставить таким образом, чтобы нижняя часть ствола покрывалась не менее чем на 20 см. Не забывайте ежедневно поливать деревце.

Желательно ежедневно опрыскивать водой еловые веточки, но перед этим обязательно выключите гирлянду из розетки!

А также осторожно с елочными украшениями: выбирайте их в соответствии с размером своей ели.

Не любите штучные елки, а живую срезать как-то жаль? Тогда смастерите маленькую елочку из веток деревца. В лесу их полным-полно! Покупать срубленную ель или нет — дело каждого, но если уж купили, тогда следуйте рекомендациям, чтобы продлить жизнь зеленой красавице и сохранить праздничную атмосферу дома намного дольше.

источник

Картина дня

наверх