На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Простая история, которая может изменить ваш взгляд на мир

В одной больничной палате оказались два тяжело больных пациента. Одному из них разрешалось сидеть в кровати каждый день в течение одного часа – для того, чтобы усилить отток жидкости из легких. Его кровать стояла у окна. Второму пациенту приходилось целые дни проводить лежа на спине. Мужчины говорили часами. Они говорили о своих женах и семьях, своих домах, о том, кем в своей жизни работали, куда ездили в отпуск.. в общем, обо всем на свете.


Каждый день в течение того часа, когда мужчина у окна находился в сидячем положении, он описывал своему соседу все, что происходит на улице. И тот буквально начал жить ради этого часа в день, благодаря которому его маленький мир хоть немного оживал.

Окно выходило на парк с чудесным озером.

В озере плескались утки, маленькие дети пускали в воду кораблики.

Юные влюбленные прогуливались в парке среди цветов держась за руки, а на горизонте виднелись очертания большого города. Мужчина у окна описывал все очень подробно, так, что его сосед мог закрыть глаза и легко себе представить происходящее.

В озере плескались утки, маленькие дети пускали в воду кораблики. притча, уточки

Так прошли дни, недели, месяцы...

Однажды утром медсестра обнаружила, что пациент у окна мертв. Он мирно умер во сне. 

Через несколько дней оставшийся в одиночестве попросил медсестру передвинуть его кровать к окну. Медленно, преодолевая боль, он приподнялся на одном локте, чтобы впервые самому взглянуть на пейзаж за окном.

Так прошли дни, недели, месяцы... притча, уточки

Оно выходило на глухую стену.

Пациент спросил медсестру, как же его сосед умудрялся описывать такие прекрасные виды из окна, если он видел только эту стену. Медсестра ответила, что тот человек был слепым. 

Для него не существовало стен.

Оно выходило на глухую стену.  притча, уточки

Картина дня

наверх