На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

5 простых тестов для ребёнка, которые расскажут о его характере

Родителям часто бывает сложно понять, что творится в голове у их любимого чада. Но не стоит бежать к психологу при первых же неудачных попытках найти общий язык со своими детьми! Лучше предложите им эти простые тесты, которые помогают быстро определить тип мышления и черты характера.

Внимание: для получения достоверных результатов возраст маленьких испытуемых должен быть не меньше 4 лет!

1. "Зефирный тест" Уолтера Мишела

Предназначение: определяет тип мышления. Ваш ребёнок стратег или тактик?

Инвентарь: любимое лакомство (в оригинале зефир, но не обязательно) и пустая комната (без игрушек, телефона, телевизора, компьютера и других развлечений).

Методика проведения: ставим на столе перед ребёнком его любимое угощение и говорим ему следующее: "Эта сладость - для тебя, поэтому ты можешь съесть её, как только останешься в комнате один. Но если ты сможешь потерпеть 10 минут, то я вернусь с ещё одним лакомством. Если же угощения на тарелке не будет, то второе ты не получишь!".

Интерпретация результатов: в зависимости от характера, дети ведут себя по-разному. Одни съедают лакомство сразу, а другие борются с искушением до последнего, но затем всё же сдаются. Обе эти категории относятся к тактикам. Но есть и те, кто поступают иначе!

Согласно наблюдениям психологов, только 30% детей способны дождаться возвращения взрослого, чтобы получить двойную награду. Из них вырастают настоящие стратеги!

2. Тест "Каша сладкая или солёная?"

Предназначение: помогает определить, какой тип поведения в обществе характерен для ребёнка: отстаивание собственного мнения (что говорит о лидерских качествах) или конформизм (пассивное согласие с мнением большинства).

Инвентарь: тарелки со СЛАДКОЙ кашей по числу сидящих за столом членов семьи, включая ребёнка.

Методика проведения: все садятся за стол и начинают есть. Затем один из взрослых замечает вслух, что каша слишком солёная (хотя на самом деле она сладкая!). Важно, чтобы ребёнок услышал эту фразу. Затем остальные члены семьи по очереди наглядно пробуют кашу и подтверждают, что она очень солёная.

Когда очередь доходит до ребёнка, спрашиваем его: "Каша сладкая или соленая?".

Интерпретация результатов: дети, которые не готовы "идти против правил", охотно соглашаются с общепринятым мнением. Если же ребёнок отвечает, что его каша сладкая, то пробуем еду из его тарелки и снова утверждаем, что она солёная. Малыш продолжает настаивать на обратном? Ему определённо присущи лидерские качества!

3. Тест на определение ведущей руки

Предназначение: зная ведущее полушарие ребёнка (в большинстве случаев, оно противоположно предпочитаемой руке), можно определить, в каких видах деятельности ему будет проще себя реализовать. Среди правополушарных очень много гуманитариев и творческих людей, а из левополушарных получаются отличные бизнесмены и учёные. Кроме того, насильное обучение левши активно пользоваться правой рукой негативно сказывается на развитии личности.

Вот самый простой тест на ведущую руку, который можно проводить даже с маленькими детками. Если вы получили спорные результаты - значит, ваш ребенок является амбидекстром!

Ещё один способ: родители могут также обратить внимание на то, какой рукой ребёнок пользуется чаще всего в быту (чистит зубы, держит чашку, переворачивает книжку и т. д).

4. Любимая поза во время сна

Предназначение: позволяет определить эмоциональное состояние малыша. Кроме того, некоторые позы сна могут указывать на наличие психологических травм.

В видео ниже вы найдёте описание основных поз и их интерпретацию.

5. Цветовой тест Макса Люшера

Предназначение: быстрый анализ характера, основанный на выборе того или иного цвета. Цветовые предпочтения указывают на психологическое состояние человека и помогают определить черты его личности.

Самый простой вариант теста Люшера для маленьких: понаблюдайте, какой цвет карандашей или фломастеров ребёнок чаще всего выбирает в процессе рисования.

Если малыши просто не в состоянии объяснить родителям, что их тревожит, то дети постарше часто намеренно скрывают свои эмоциональные проблемы, переживая их в одиночестве. Надеемся, что эти 5 простых психологических тестов помогут вам найти общий язык со своим ребёнком!

источник

Картина дня

наверх