На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Уже 9 лет девочка видит мир под углом в 90 градусов

Афхсен Кумбар, 9-летняя жительница Индии, всю свою жизнь страдает от крайне редкого недуга. Её шея повёрнута на 90 градусов.

Как бы она ни пыталась держать голову ровно, у неё это не получается. Она уже привыкла видеть всё вокруг перевёрнутым, для неё такое положение вещей стало нормой. Из-за своего состояния она вынуждена была покинуть школу, друзей у неё нет — сверстники не хотят с ней дружить, побаиваясь её необычного вида. Так как в таком положении её вестибулярный аппарат не работает должным образом, не давая нормально сохранять равновесие, перемещается девочка в основном при помощи родителей, которые носят её на руках. В такой ситуации им не на кого надеяться, ведь они уже много лет не могут дождаться поддержки со стороны правительства.

В семье у 55-летнего Аллаха Джулио и 50-летней Джамилан всего шесть детей, которые родились абсолютно здоровыми малышами, как и сама Афхсен. Однако, когда ей было чуть меньше года, произошёл несчастный случай: девочка сломана шею в результате падения. Перепуганные родители тут же отвели малышку к доктору, который был поражён тем, что она сумела выжить после такой травмы. К сожалению, он не смог ничем ей помочь, так как сильно рисковал сделать только хуже.

«Мы отдали последние деньги, чтобы доставить её как можно скорее к врачу, но это ничем ей не помогло. С тех пор ситуация лишь усугубилась…», — говорит мама Афхсен.

Тем не менее девочка изо всех сил предпринимала попытки адаптироваться к своему новому состоянию. Но со временем она потеряла способность держать голову прямо и всё чаще страдала от болезненных ощущений в области шеи. В школу её относил на руках отец, а когда её не с кем было оставить дома, то ему приходилось брать её на работу. За ней необходим был постоянный присмотр. Недавно Афхсен покинула учебное заведение, не выдержав нападок со стороны ровесников.

«Она не может сама о себе позаботиться, поэтому мы не оставляем её одну. Братья и сёстры – единственная её компания, не считая нас. Они любят играть с ней.» — делится Джамилан.

Такое положение головы девочки может быть следствием неправильно сформировавшегося позвоночника, его аномального развития, или же проблема может заключаться в мышцах шеи. Так или иначе, точный диагноз необходимо поставить, но сделать это может лишь профессионал в клинике города Карачи.

Но на дорогостоящие обследования у семьи Афхсен нет достаточных финансовых возможностей. Её родители – фермеры, они выращивают для дальнейшей продажи овощи. Старший сын, Махмад Якуб, единственный ребёнок, кто уже достаточно взрослый, чтобы работать, зарабатывает в небольшом магазине не более 200 долларов в месяц. Поэтому девочке пока что вряд ли удастся попасть к специалисту, который смог бы её вылечить.

Источник

Картина дня

наверх