На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Пиво лучше снимает головную боль, чем парацетамол, говорят ученые

Алкоголь больше ассоциируется с головной болью, чем с избавлением от нее. Однако, согласно исследованию, проведенному Университетом Гринвича, Англия, и опубликованному в «Журнале боли», употребление полутора литров пива значительно уменьшает головную боль и боль в целом, так же, как парацетамол, или даже больше, пишет Cosmopolitan.

Daily Express

Обезболивающее действие алкоголя.

Для получения подобных выводов исследователи из Университета Гринвича сопоставили результаты 18 исследований, проведенных на 404 участниках. Его вывод: употребленный в определенном количестве алкоголь обладает обезболивающим эффектом, повышающим порог толерантности к боли. И он такой же, как тот, что дает «опиоидный препарат, например, кодеин», объясняет доктор Тревор Томпсон, отвечающий за исследование.

Согласно исследованию, повышение уровня алкоголя в крови до 0,08% повышает порог толерантности к боли и, следовательно, «снижает интенсивность боли».

shutterstock

Для исследователей это исследование также может стать новым способом объяснения алкоголизма: «Это может объяснить злоупотребление алкоголем среди людей, которые страдают от постоянной боли, несмотря на долгосрочные последствия для здоровья».

На пути к созданию более эффективного анальгетика?

Исследователи надеются извлечь уроки из этого открытия, чтобы в скором времени разработать анальгетик, который воспроизводит эффект алкоголя, в то же время не обладает его долгосрочным негативным эффектом.

«Если мы сможем сделать лекарство без вредных побочных эффектов алкоголя, мы получим потенциально лучший анальгетик, чем сейчас», - говорят исследователи.

Daily Star

Потому что, если кажется, что алкоголь способен уменьшить боль в краткосрочной перспективе, долгосрочные негативные последствия гораздо хуже. Поэтому если у вас периодически повторяются головные боли, не выбрасывайте парацетамол ради пива.

 А вы наблюдали нечто подобное у себя? Как реагируете на пиво?

спасибо

Картина дня

наверх