На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Живой квас на овощах без дрожжей

Благодаря процессу натурального квашения, эти квасы приобретают отрицательный ОВП. Живая вода - вкусно, без лишних хлопот и приборов. 

Сыроедные квасы можно готовить на:

  • - овощах (любые)
  • - фруктах (жмых от соков или порезанные свежие)
  • - овсе (экологически чистый)
  • - специях (по желанию, - семена укропа, порошок из морских водорослей, гвоздика, корица и т.д.)

Приготовление

1. Порежьте овощи/фрукты/овес произвольно (чем мельче, тем будет больше соприкосновения с водой). 

2. Поместите все в чистую банку. Добавьте специй по вкусу (рекомендую сначала попробовать без них). Залейте чистой питьевой водой. Закройте крышкой.

3. Поставьте кваситься в темное место комнатной температуры  на 1 - 3 дня (в зависимости от желаемого вкуса). Чем дольше, тем он будет насыщеннее и кислее. 

4. Когда квасик готов, и если вы больше не хотите, чтобы он квасился дальше, - поставьте банку в холодильник или слейте квас в отдельную посуду. Из оставшихся овощей можно сделать овощной сок, салат или другие кулинарные изыски. 

5. На таком квасе получится вкусная сыроедческая окрошка! 

6. Если вдруг ваш квасик на каком-то моменте квашения покрылся плесенью или образуется слизь, то выбрасывайте его. Это значит, что овощи, фрукты или овес были с ее спорами, или недостаточно чистыми. На поверхности должны быть только прозрачные пузырьки, которые иногда поднимаются от овощей. 

Сыроедческий живой квас

Мой любимый состав кваса:

Я не пробовала много вариаций такого квасика, потому что постоянно готовлю только свой любимый и пока совсем не хочется отходить от этого варианта, - морковка, капуста и свекла. 

Нарезаю морковку и свеклу широкими, но очень тонкими пластиками (при такой нарезке овощи не падают в кружку вместе с готовым квасиком). Капусту режу как обычно. 

Заливаю талой водой комнатной температуры. 

Уже наследующий день квас будет светло-розовый . Он будет слегка кислым, ближе к нейтральному вкусу воды. Это хорошая замена обычной питьевой воде. Но мне больше всего нравится квасик на 2 или 3-и сутки, - он получается насыщенный по цвету (свекла полностью отдает свои свойства и цвет воде) и вкусу. 

Я, например, не люблю овощные соки, поэтому отдаю овощи от квасика маме, а она делает из них овощные оладушки или тушит с чем-нибудь. Если мамы рядом нет, то просто выбрасываю. 

Еще я пробовала делать квас на морковке с яблоком, - хороший вкус на 1-е сутки (совсем нейтральный как вода), но если держать его дальше, вкус неоднозначный, - мне не понравилось.

Сыроедческий банановый лимонад

Банановый квасик - это мой любимый фруктовый квасик. На 2-е сутки по вкусу он получается как настоящий фруктовый лимонад (как были раньше в стеклянных бутылках) с банановым вкусом. На 2 литра берите 3 переспелых банана. . Если получился недостаточно сладкий, насыщенный и "газированный", подержите еще немного в комнатной температуре. 

Чем полезен сыроедческий живой квас:

  • - Отрицательный ОВП (живая вода)

Окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) такого кваса уже через 6 часов имеет отрицательное значение, в отличие от простой питьевой воды (даже талой), которая имеет от +50 до +300мв, - что забирает энергию у организма на ее усвоение. А квасик, который квасился в течении пару дней и дольше может достигать до -500мв. Для сравнения: жидкости внутренней среды организма - 240мв). Тем не менее, не переусердствуйте, иначе квас перебродит, что уже не очень полезно для организма. 

  • - Выводит патогенные грибы и паразитов
  • - Полезно для дружественной микрофлоры кишечника
  • - Обладает очистительным эффектом, - растворяет застарелые отложения на стенках кишечника
  • - Утоляет жажду
  • - Насыщает ярким вкусом, вносит разнообразие в спектр эмоциональных ощущений

Сколько можно пить такого кваса:

Учитывая все полезные свойства сыроедческого овощного кваса без дрожжей, можно пить до 3 литров в день, при этом ориентируйтесь на собственные ощущения, - пейте сколько хочется, если нравится вкус и после него в организме приятно.

Еще не пугайтесь, если в первые дни его употребления у вас начнется диарея, - это знак того, что квас растворил какие-то токсины, и организм вымывает их. Это признак очищения, и повод для радости. Буквально на следующий день - два работа кишечника восстановится, и такой реакции больше не будет. Далее квасик будет чистить ваш организм более мягко.

Автор: Ольга Мирошина

Картина дня

наверх