На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Лауреат премии "Лучший врач России". Старейший в мире практикующий хирург

Если вы думаете, что возраст замедляет активность, то вы никогда не встречались, очевидно, с Аллой Ильиничной Левушкиной. Она хирург в Рязанской городской клинической больнице, и несмотря на то, что ей почти 90 – да-да, это так - до сих пор проводит более сотни операций в год, с нулевой летальностью.

Алла Ильинична Левушкина начинает работу каждый день с приема пациентов в клинике в 8 часов утра. После 11 -ти утра она идет в больницу.

Она хирург колоссальные 67 лет, и, хотя за ее плечами более 10000 операций, она не имеет ни малейшего намерения успокаиваться. "Быть врачом это не просто профессия, а образ жизни," сказала она Lite FM, когда ее спросили, собирается ли она выходить на пенсию. "Если я перестану работать, кто будет выполнять хирургические операции?"

Она считается самым старым хирургом, но в чем секрет ее долгой жизни? "Я не нашла секрет долголетия", сказала она. "Я просто ем все, много смеюсь и плачу тоже много".  89-летняя Алла Ильинична ухаживает за инвалидом племянником и своими, в количестве восьми штук, кошками.

Несмотря на возраст, ее руки никогда не дрожат. Она называет себя «спортивный конь», потому что сразу же наполняется энергией, когда входит в операционную. Рост этой воистину удивительной женщины только 150см, и у нее есть специальная платформа, на которой она стоит во время работы.

Некоторые пациенты не были уверены в ней на начальном этапе, учитывая ее возраст. Но Левушкина доказала, что все как надо с ее навыками и профессионализмом. Пациентка Ирина рассказала: "Сначала я боялась, не могла доверять хирургу, который так стар, но после того, как она пропальпировала меня своими твердыми пальцами, все сомнения исчезли."

Алла Ильинична рассказывала, как тяжело было учиться в ее студенческие годы: "Раз в месяц студенты-медики могли получить бутылку спирта, после чего мы шли на рынок и использовали его для бартера – за поллитра можно было получить буханку хлеба.

"Мы выжили только потому, что мы делили все продукты в нашем студенческом общежитии".

"Мои родители, которые едва выживали, послали мне несколько килограмм картофеля из нашей деревни в Рязани".

"Другие студенты делились салом и крупой. Все складывалось и все съедалось сообща. Вот так нам удалось выжить".

"Я помню, одна девочка принесла в общагу огромного леща. Это было невероятно"!

За преданность профессии Алла Ильинична была удостоена звания и премии "Лучший врач России".

Здоровья и сил этой миниатюрной женщине и такому большому хирургу! А нам ровняться на нее!

Фото: Александр Рюмин / ТАСС , источник

Картина дня

наверх