На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Эта специя уничтожает раковые кетки, улучшает пищеварение, стимулирует печень…

Есть на свете удивительное растение, чьи замечательные свойства пока еще мало изучены. К огромному сожалению, о целебных свойствах этого продукта знают немногие, и чаще всего его просто воспринимают как острую и очень ароматную приправу.

кайенский перец

Кайенский перец

Под этим названием скрывается целая группа разновидностей острых перцев, отличающихся цветом (от желтого до темно-красного), размерами и жгучестью. Его название произошло от порта Кайенна, расположенного на побережье Французской Гвианы и ставшего основным центром торговли перцем. В природе существует несколько видов диких и культурных видов кайенского перца. Все они представляют собой многолетние, достаточно высокие кустарники.

сбор перца

Кайенский перец является превосходным источником рибофлавина, калия, железа и магния. В нем содержатся витамины Е, А, С, Б6, К и марганец. Он также, в отличие от других сортов, содержит значительные количества алкалоида капсаицина, который и придает ему жгучий вкус. Широко используется в кулинарии. Мексиканцы добавляют красный жгучий перец практически в каждое овощное или мясное блюдо.

острый перец

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КАЙЕНСКОГО ПЕРЦА

Благодаря высокому содержанию капсаицина его можно использовать при борьбе с раком простаты и поджелудочной железы.

жгучий перец фото

Оказывает стимулирующее воздействие на пищеварительный тракт, что способствует увеличению выработки ферментов и желудочного сока. Кайенский перец также полезен для устранения кишечных газов при вздутии живота.

Стимулирует работу печени и нормализует работу желчного пузыря.

девушка ест перец

При регулярном приеме в пищу предотвращает сердечные заболевания, снижает уровень холестерина и нормализует кровяное давление.

Кайенский перец является также отличным средством для ускорения метаболизма, что помогает организму в сжигании лишнего количества жира и способствует похудению.

перец и медицина

Можно использовать вместо лекарств при расстройстве желудка, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, ангине, спазматическом и сухом кашле, диарее.

Стимулирует выработку слюны, что является важным фактором для улучшения пищеварения и поддержания оптимального здоровья полости рта.

кайенский перец фото

Крем с капсаицином применяют при лечении ревматоидных артритов с целью ослабления боли.

Наличие большого количества витамина C помогает бороться с инфекциями и повышает иммунитет. Применяется при лечении простудных заболеваний и болезней органов дыхания: фронтитов, гайморитов.

красный перец фото

Обладает противогрибковыми свойствами.

Спиртовую настойку кайенского перца натуропаты даже рекомендуют использовать вместо нитроглицерина при болях в сердце.

полезный перец фото

Перец способен вылечить и обеззаразить раны.

девушка и перец

По шкале Сковилла жгучесть Кайенского перца находится в пределах 30000 — 50000 единиц. Для сравнения: нулем в этой шкале служит болгарский перец, вовсе не содержащий капсаицина, а один из самых термоядерных перцев в мире, скорпион Тринидада, оценивается в 800-2000 тысяч единиц Сковилла.

Насколько же полезный перец! Видео о целительных свойствах кайенского перца предлагается твоему вниманию.

Перец способен даже останавливать кровотечение! Вряд ли об этом догадываются друзья, так что у тебя есть отличный шанс их просветить.

источник

Картина дня

наверх