На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Одиночество для мужчин хуже пытки

Ученые опровергли расхожее мнение, будто бы любому человеку время от времени нужно побыть наедине с самим собой,чтобы в тишине пораскинуть мозгами.

http://mtqapnak.files.wordpress.com/2011/10/308269_138590719569979_100002571565084_192193_221628006_n.jpg

Выяснить, насколько люди реально, а не на словах испытывают потребность в тишине и в одиночестве, попробовали американские ученые под руководством  профессора Тимоти Уилсоан (Timothy Wilson) из Университета Вирджинии (University of Virginia). В их экспериментах приняли участие более 800 человек - мужчины и женщины, молодые и пожилые, интеллектуалы и не очень, студенты, служащие, рабочие. Словом, самые разнообразные добровольцы.

Испытуемым надо было просидеть в тишине - в изолированной комнате - 15 минут, размышляя о чем угодно. Но не разрешалось пользоваться мобильниками и прочими гаджетами. Нельзя было слушать радио, смотреть телевизор, читать и спать.

Подавляющее большинство добровольцев - независимо от пола и возраста - признались профессору, что им было трудно выдержать испытание.

На следующем этапе ученые предложили участникам эксперимента выбирать: получить 5 долларов и посидеть в одиночестве, либо получить 5 долларов и довольно чувствительный удар током. Большинство, на удивление, выбирали ток. Лишь бы не грустить в тишине.

Удар током одиночеству предпочли две трети мужчин. И лишь четверть женщин.- Многим стало довольно трудно хоть как-то развлекать себя только  при помощи собственного мозга, - говорит профессор Уилсон. - Особенно, если их об этом специально просят.Ученый возлагает вину на современные гаджеты и социальные сети, рабами которых люди становятся.

И похоже, что он прав. Дети без iPad уже жить не могут. Подростки - через одного - ходят по улицам с наушниками в ушах, не видя и не слыша друг друга. Даже во время романтических встреч "влюбленные" с трудом отрываются от мобильников - эдаких внешних раздражителей. А уж оказаться в одиночестве, да без связи - вообще кошмар… Лучше уж током бейте!

источник

Картина дня

наверх