На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Исповедь перед камерой: фотограф снял последние моменты жизни умирающих людей

Четыре года назад фотограф Эндрю Джордж обратился к директору больницы в Лос-Анджелесе с весьма необычной просьбой: он хотел встретиться и сфотографировать людей, которые умирают.

Джордж говорит, что решил узнать и отразить мудрость, которую эти люди получили за свою жизнь. Он надеется, что другие смогут понять, как прожить счастливую и полноценную жизнь.

«Мне хотелось сделать проект об исключительных людях, которые прошли сквозь трудности и невзгоды, не опуская руки. И я понял, что смогу добиться ожидаемого результата только работая с людьми, которые находятся при смерти», — отметил он.

На выставке находятся 20 фотографий умирающих людей, каждая из которых сопровождаются несколькими словами об их жизни, надеждах, мечтах, счастливых моментах и сожалениях.

Салли рассказала, что заботилась о своих братьях и сестрах, и даже не заметила, как к ней подкрался рак.

Нелли призналась, что пережила тяжелые испытания, но она ни о чём не жалеет. Справится с болезнью ей помогало огромное желание вернуться домой к своим родным.

Нелли — единственный человек, который остался жив среди всех, кого фотографировал Эндрю. Она лечит диабет, почечную недостаточность, проблемы с сердцем и другие недомогания, чтобы побыть со своей семьей как можно дольше.

«Прекрасный день. Я вижу, как ветер уносит листья вдаль, и я счастлива, что дожила до этого момента», — рассказала Ирэн.

«Моя жена не была самой большой любовью моей жизни», — сказал Джек. Он познакомился с японской девушкой будучи еще подростком, и хоть они собирались пожениться, но во время войны утратили связь.

«Я думал о ней на днях, потому что у меня была медсестра-японка. Я не вспоминал о ней годами», — добавил он.

Жозефина сказала, что никогда не боялась умереть: «Если ты мертв — это всё, конец. Я не верю в реинкарнацию».

Рене сожалеет, что не позволил дочери стать частью его жизни.

Сара сказала: «Время очень драгоценно, а жизнь не бесконечна. Никогда не знаешь, как скоро она закончится».

Ким запомнится всем как отличная мама, которая всегда заботилась о своих родных.

«Я чувствую себя самым счастливым человеком в мире. У меня замечательная жена, дети, внуки и правнуки. Никто и не мог просить большего», — признался Джо.

Автор фотопроекта обращает внимание на то, что медицинские работники должны прекратить споры о том, как должна заканчиватся жизнь их пациентов, а сделать эти последние моменты максимально комфортными для них.

источник

Картина дня

наверх