На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Проверяем свое здоровье не выходя из дома

Очень часто люди ленятся или избегают профилактических осмотров. То времени не хватает, то просто врачей боятся, то просто лень. Однако на свое здоровье нельзя «забивать». Есть несколько способов получить информацию о состоянии своего здоровья, не выходя за пределы квартиры. С их помощью вы поймете, пора ли вам обратиться к специалистам или «пока терпит».

1. Эндокринная система

Одним из важнейших показателей здоровья является размер талии. Возьмите сантиметровую ленту и измерьте объем талии (2-3 см выше пупка). В норме он не должен превышать 88 см у женщин и 102 см у мужчин.

Люди, у которых эти показатели превышены, в пять раз сильнее подвержены риску диабета II типа. В Японии за тонкую талию борются даже на государственном уровне: с 2008 года там действует закон, согласно которому обладатели большого живота проходят специальные курсы стройности.

2. Мозг

Вам понадобятся чистый лист, маркер или карандаш и помощь друга. Нарисуйте на листе циферблат и попросите другого человека назвать время в формате «часы и минуты», например 10 часов 10 минут. После этого добавьте на свой рисунок стрелки так, чтобы они указывали обозначенное время.

Этот тест задействует достаточно большое количество процессов в мозгу. В работу включаются те отделы, которые отвечают за движения рук, пространственное и зрительное восприятие. Поэтому неспособность правильно нарисовать циферблат или расположить стрелки может свидетельствовать о начинающейся деменции.

3. Позвоночник

Для этого теста вам понадобятся двое весов. Поставьте их параллельно друг другу и встаньте одной ногой на первые весы, а другой – на вторые. Цифры должны получиться если не точно, то хотя бы примерно равными. Если же значения сильно отличаются, это свидетельствует о том, что ваши тазобедренные кости, позвоночник или голова смещены от центра. Вам пора к терапевту, который в зависимости от характера отклонения направит вас к узкому специалисту

4. Дыхательная система

Этот тест называется «пробой Штанге», для его проведения вам потребуется секундомер. Встаньте и измерьте частоту сердечных сокращений за 30 сек. Затем сядьте и сделайте три вдоха подряд, не выдыхая. Потом задержите дыхание настолько, насколько сможете, и засеките время. После выдоха вновь измерьте пульс за 30 сек.

Результаты: Если вы смогли задержать дыхание меньше чем на 40 сек., это говорит о неудовлетворительной работе дыхательной системы. Средний показатель – 40-49 сек. Время задержки более 50 сек. говорит о том, что вы находитесь в отличной форме. Рассчитайте число ударов сердца, которые вы намерили, по формуле: Результат = ЧСС (число сердечных сокращений) за 30 сек. после теста / ЧСС за 30 сек. до теста. Результат, равный 1,2 и ниже, говорит о норме. Если вы набрали больше «очков», это свидетельствует о нездоровой реакции сердечно-сосудистой системы на недостаток кислорода.

5. Кости

Взгляните на свои ногти – они многое могут сказать о состоянии здоровья. Если в последнее время ногти стали больше слоиться и крошиться, на них появились белые полоски – это не только косметическая проблема. Такое состояние может свидетельствовать о недостатке витаминов группы В, железа и даже о надвигающемся остеопорозе. 

6. Зрение

Всем привычная таблица в кабинете офтальмолога является далеко не единственным способом проверить остроту зрения. Вглядывайтесь в оконную раму в течение 30 сек., потом закройте глаза. А затем попеременно открывайте левый и правый глаз. Если картинка, которую вы видите одним глазом, размылась, а линии перестали быть параллельными, вам может угрожать макулодистрофия – опасное заболевание, приводящее к потере зрения.

Второй тест проведите неподалеку от парковки. Отойдите от любой машины на 20 м и постарайтесь различить ее номер: если при всем желании разобрать цифры и буквы на номерных знаках не получается, вам пора к офтальмологу 

7. Слух

Попробуйте услышать разговор собеседников, находящихся от вас на расстоянии 5-6 м. Не можете разобрать слов, как бы ни старались? Это может быть сигналом о том, что пора к доктору.

Такой способ не работает в шумных общественных местах. Например, в многолюдном кафе, где играет громкая музыка, вы можете не разобрать даже слов собеседника, находящегося рядом с вами. Так себя проявляет эффект маскировки, когда слабый звук становится неразличим на фоне более громкого.

Помимо этого, сегодня существует большое количество приложений, которые помогут проверить остроту слуха. 

8. Печень

Посмотрите в зеркало, которое позволит оценить фигуру в полный рост. Вас должна насторожить жировая прослойка, нависающая над талией. Это висцеральный жир, который окружает печень и мешает ее работе.

Пожелтевшие белки глаз, жировики на лице (особенно на веках) и налет на языке также свидетельствуют о том, что с печенью не все в порядке. 

Обратите внимание! Приведенные тесты не могут быть использованы для постановки диагноза. Но это еще один инструмент в арсенале тех, кто следит за своим здоровьем и хочет поддерживать его в отличном состоянии.

спасибо

Картина дня

наверх