На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Как жить с опухолью мозга...

До 45 лет жила я замечательно, в плане здоровья. А тут вдруг боли головные, муть перед глазами.  В больничку положили, давай давление сбивать. Бесполезно...  Давай всякие анализы - кровь, моча... Всё нормально.  А голова болит нестерпимо.  Зрение всё хуже. Чувствую, в голове что-то мешает. Говорю лечащему врачу, что в голове опухоль.

- Это тогда не ко мне, а к психиатру. Нормальный человек не может у себя в голове опухоль услышать! - категорично ответил доктор на моё предположение.

И только через  месяц, когда уже перед глазами пелена стояла, направил на консультацию к окулисту. Врач предложила сделать МРТ мозга - глазки нормальные, но сигнал не поступает, зрительные нервы чем-то пережаты.

- Опухоль? - только и смогла я выдохнуть.

- После МРТ посмотрим.

МРТ... Ожидание результата, как вынесение приговора... Да, опухоль. Предположительно, аденома гипофиза. Большая - больше 6 см. Только оперировать...

Вышла  из больнички. Первая мысль - а зачем жить, как операция пройдёт. ..

Долгий месяц подготовки к операции - обследования, анализы, консультации. Боли продолжаются, слепота всё больше и больше.

И вот день операции...Операция, кстати, уникальнейшая - без трепанации черепа, через носовые проходы . Просверливают дыру в череп, проводят камеру и всё делают миниатюрными инструментами  - часть за частью отщипывают от опухоли малюсенькие кусочки. Уменьшают на 1 см, 2 см, 3 см. ... Больше нельзя, можно повредить гипофиз, потом человек - растение...

Восемь часов операции... Будят... Открываю глаза - чётко вижу лицо доктора.

- Ну что, хорошо видим?

- Да, спасибо, доктор. Живая..

Но три сантиметра опухоли в голове всё-таки осталось. Инвалидность. На вопрос - а сколько проживу? Пожимают плечами. Опухоль-то доброкачественная, только гормональная. А как гормоны себя поведут, не предсказуемо. Наблюдаться и пролечиваться, пожизненно пить лекарства. Не верится, что это случилось с тобой... Как жить?

Было это в 2005 году.

К чему я всё? Не опускайте руки перед бедой. Боритесь до последнего. Не паникуйте. Надо верить в себя и в свои силы.

Автор: sotka1959

Картина дня

наверх