На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

18 предупреждающих признаков о проблемах со здоровьем у женщин

Не игнорируйте их!

18 предупреждающих признаков о проблемах со здоровьем у женщин

Медики выделили 18 симптомов, которые нередко испытывают женщины, и которые могут быть предупреждением, что в организме происходит нечто серьезное.

При наблюдении указанных выше симптомов лучше не тянуть время, а обратиться к врачу, пройти обследование и при необходимости, начать лечение.

Лучше перестраховаться и быть спокойным, чем сделать вид, что ничего не происходит, и постепенно угаснуть.

1. Ощущение давления или стеснения в челюсти, шее или руках.

Это может быть сигналом сердечного приступа, особенно если вы – женщина. Согласно одному исследованию, женщины в возрасте до 55 лет, перенесшие сердечный приступ, испытывали три или более разных симптомов, помимо боли в груди.

Проблема в том, что эти симптомы часто неправильно интерпретируются или игнорируются даже врачами, и это повышает риск смерти женщин по сравнению с мужчинами того же возраста. Так что будьте внимательны к себе!

2. Боль в ногах, возникающая только с одной стороны.

freepik.com

Вероятный виновник этого – обычное растяжение мышц. Но если болезненная область опухшая и теплая на ощупь, а симптомы ухудшаются даже после того, как вы подняли ногу, это может быть опасным для жизни состоянием, которое называется тромбоз глубоких вен.

Кровяной сгусток, который образуется во внутренней вене, обычно в нижней части ноги или бедре, поддается лечению. Но если не принять меры вовремя, он может привести к летальному исходу!

3. Внезапные вспышки света в глазах.

Несколько вспышек света и даже пара плавающих полосочек в вашем поле зрения – это нормально. По данным Harvard Health Publishing, около четверти людей в возрасте 60 лет сталкиваются с этим, и к 80 годам это число возрастает до двух третей.

Вспышки также встречаются, если человек близорук или болен диабетом. Однако если симптомы появляются внезапно или усиливаются – вам нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Они могут сигнализировать о разрыве сетчатки, что может привести к ее отслоению и полной потере зрения.

4. Постоянные головные боли.

plasticsurgery.org

Не думайте сразу о худшем, если вас мучают головные боли. Вам могут просто понадобиться очки или немного антигистаминных препаратов.

«Постоянные головные боли могут быть признаком хронической аллергии или синусового давления, – говорит доктор Кей Дурайрадж, который специализируется на хирургии головы и шеи, а также на пластической хирургии лица.

Но они могут также сигнализировать о серьезных заболеваниях, таких как опухоль головного мозга или инсульт». Как определить разницу? Сначала попробуйте очки для чтения или лекарства от аллергии, чтобы увидеть, решит ли это проблему.

5. Внезапная боль в паху.

Мужчины, обратите внимание: если вам кажется, что вы перенесли удар по вашим интимным органам, когда его фактически не было, вам может потребоваться срочная операция в течение следующих 4 часов.

Это может быть перекрут яичка, который возникает, когда один из семенных канатиков скручивается, часто в результате общего врожденного дефекта или инфекции эпидидимиса.

6. Чрезмерное мочеиспускание.

medicalnewstoday.com

Слишком много – это сколько? Мочеиспускание считается чрезмерным, если вы бегаете в туалет не менее семи раз в течение 24 часов после того, как употребили 2 литра жидкости.

Но прежде чем отправиться к врачу, попробуйте употреблять меньше жидкости, особенно напитков с кофеином или алкоголем.

Однако если ваш образ жизни не является проблемой, чрезмерное мочеиспускание может быть симптомом диабета, инфекции мочевыводящих путей, проблем с почками, массивного давления на мочевой пузырь, венерических заболеваний (хламидиоз) или проблем с простатой.

7. Родинки, которые зудят или кровоточат.

Наше тело – это настоящее поле чудес, состоящее из веснушек и родинок, и большинство из них не представляют угрозы.

Но если они начинают зудеть или кровоточить, их нужно обязательно проверить, так это может говорить о меланоме. Если дело доходит до родинок, вы должны обращать внимание на любые изменения их границ, цвета и размера.

8. Запах фруктов изо рта.

medicalnewstoday.com

«Фруктовое» дыхание – один из симптомов диабетического кетоацидоза, и это означает, что у вас повышается уровень сахара в крови, потому что вашему организму не хватает инсулина.

Когда ваше тело пытается решить эту проблему, оно начинает расщеплять жирные кислоты и накапливать кислотные химические вещества, называемые кетонами. Кислотный ацетон и отвечает за этот характерный фруктовый запах.

9. Меньше времени между менструальными циклами.

«Одним из наиболее важных признаков того, что женская репродуктивная система снижает свою активность, является медленное сокращение числа дней между менструальными циклами, – говорит акушер-гинеколог Шахин Гадир.

Например, нормальными считаются менструальные циклы с интервалом в 28 дней, но если ваши циклы начинаются каждые 27 дней, а затем с интервалом в 26 дней, это первый сигнал о том, что наблюдается снижение потенциала фертильности».

Циклы короче 20 дней могут также сигнализировать о синдроме поликистозных яичников, полипах матки или заболевании щитовидной железы.

10. Внезапные изменения зрения.

health.harvard.edu

Не списывайте внезапные проблемы со зрением («двойное», затуманенное зрение или потеря зрения на один глаз) на обычную усталость. Эти симптомы могут указывать на инсульт.

Эксперты предупреждают, что вам не следует ждать, если у вас возникнут какие-либо внезапные серьезные проблемы со зрением – звоните врачу немедленно. Определенные методы лечения должны проводиться уже через три-четыре часа после появления первых симптомов.

11. Уплотнения в груди.

Такой симптом нельзя игнорировать ни в коем случае, не следует также сразу впадать в панику, подозревая самое страшное. Нужно помнить, что самоконтроль формы и текстуры молочных желез должен стать обязательной процедурой, пусть не ежедневной, но регулярной.

И хотя не все шишки, неровности, уплотнения в груди связаны с раком, эти признаки остаются основным его симптомом. Насторожить должны любые изменения в форме груди и сосков, высыпания в области груди, покраснения, отеки.

12. Одышка.

yalemedicine.org

У каждого из нас появляется одышка, когда мы быстро поднимаемся по лестнице. С другой стороны, если одышка появляется в результате лёгкой физической активности, это может быть ранним сигналом серьёзных проблем с лёгкими и сердцем.

Поэтому при появлении любых нарушений дыхания очень важно обращаться к врачу. Именно затруднённое дыхание обычно называют одышкой.

Одной из возможных причин одышки является ишемия. Под этим термином понимается снижение кровоснабжения сердечной мышцы. Оно может быть обусловлено частичной или полной закупоркой артерий.

13. Вы забываете, о чем только что говорили.

Только что вы увлеченно беседовали, а в следующее мгновение вдруг потеряли нить разговора. Если вы достаточно часто забываете, о чем говорили, и не можете вспомнить, что хотели сказать, это может оказаться серьезным сигналом.

Такая забавная слабость может быть симптомом нарушения кровоснабжения мозга или мини-инсульта. И даже если вы в течение нескольких секунд все вспоминаете, оставлять без внимания такую особенность нельзя.

14. Сонливость в течение дня.

top10homeremedies.com

Утром вы с трудом просыпаетесь и чувствуете себя усталой, даже если накануне легли вовремя, а муж жалуется, что вы храпите? Дело может быт в апноэ — кратковременной остановке дыхания во сне.

Вы можете просыпаться с головной болью, испытывать трудности с концентрацией и засыпать, как только садитесь. Нарушение дыхания во сне повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, диабета, не говоря уже о ДТП и прочих неприятных случайностях.

15. У вас часто возникает ощущение, что вы «отсидели» руку или ногу.

Такой симптом не кажется серьезным, но если покалывание возникает раз в неделю или чаще, стоит обратиться к врачу, поскольку это может быть сигналом о повреждении нервов.

Кроме того, регулярное покалывание может быть ранним симптомом инсульта и диабета, но чаще всего оно сигнализирует о повреждениях нерва. В группе риска находятся те, кто пострадал от несчастного случая или по роду деятельности выполняет на работе постоянные повторяющиеся движения.

16. Объем талии заметно увеличился.

cryo.lv

Чаще всего причина в банальном переедании. Но если вздутие живота сопровождается анемией и общей потерей веса, это может быть симптомом заболеваний брюшной полости, и даже рака. Как только будет исключено переедание и беременность, вам нужно обязательно пройти обследование.

Если вы постоянно ощущаете вздутие живота и даже после небольшого количества пищи чувствуете, что переели, а кроме того испытываете боли в нижней части живота, обратитесь к врачу как можно скорее — все это может говорить о раке яичников.

17. Ранка, которая не заживает.

Если ранка или прыщик не проходят в течение 2−3 недель, на них обязательно нужно обратить внимание. То, что на первый взгляд кажется обычной царапиной или воспалением, может быть первым проявлением базально-клеточной карциномы.

Эта разновидность рака кожи поддается лечению на ранних стадиях и встречается у мужчин вдвое чаще, чем у женщин.

Следите за появлением родинок и любых других новообразований на веках, ушных раковинах, коже головы, спине и плечах — особенно если в теплое время года вы много времени проводите на открытом воздухе.

18. Вам все время хочется пить.

globalwomenconnected.com

Постоянная потребность в воде — один из основных симптомов диабета. Из-за болезни в крови повышается содержание глюкозы. Это приводит к усиленному образованию и выведению мочи, а значит, к постепенному обезвоживанию.

Из-за этого организм стремится восполнить запасы влаги — человек может выпивать до 10 л воды в сутки и все равно чувствовать жажду.

Обязательно сохраните себе эту полезную информацию.

спасибо

Картина дня

наверх