На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Больно по расписанию. Фельдшер — о школьниках, которые очень не хотят на урок

— Здесь болит? А так болит? А вот так? — фельдшер мял живот девятилетнего мальчишки.

Тот старательно изображал боль, утвердительно кивая на каждый вопрос и напрягая живот, когда пальцы фельдшера снова касались его поверхности. Мама стояла рядом, встревоженно глядя на процесс и попутно отрицательно отвечая на все вопросы, задаваемые всё тем же фельдшером.

Аллергии нет у ребёнка? Хронические заболевания? За рубеж последние пару месяцев не выезжали? Операции у мальчика были какие-нибудь? Может, что съел неподобающее? Нет? Хорошо!

Фельдшер оставил живот мальчишки в покое и повернулся к матери.

— Водички не принесёте? Пить ужасно хочется. Весь день на колёсах.

— Конечно, конечно… — мама умчалась на кухню. — Вам какой? Минеральной?

— Какую не трудно, — фельдшер снова повернулся к пацану. — Ну-с, молодой человек? Решили последние пару дней перед школой поболеть?

— Почему пару дней? Первое сентября завтра уже, — мальчишка опасливо покосился на медика. — Я не хотел, чтоб мама врача вызывала. Это она всё. Я завтра в школу хотел пойти.

— Ну, ну… — фельдшер включил календарь на своём мобильнике — Смотри сюда. Сегодня пятница. 31 августа. Завтра суббота. Послезавтра воскресенье. Учебный год начнётся с третьего сентября. А… Спасибо, — фельдшер прервал объяснение и принял стакан с водой у подошедшей матери.

— Так что у сына? Вы так и не сказали.

— Ничего страшного не вижу. Может, какая-то кишечная колика была, — фельдшер отпил воды и подмигнул мальчишке. — Сейчас болит?

— Не. Сейчас уже не болит.

— Ну вот видите! Не болит. Могу, конечно, предложить госпитализацию. Но смысла в этом не вижу. Впрочем, если вы настаиваете…

— Нет, нет. Что вы? Мы вам верим, — мама посмотрела на сына.

Тот улыбался. Заулыбалась и она.

— Вот и славно. Держите ручку. Вот тут расписываемся. Всё. Не болейте.

— Вот обормот, — фельдшер беззлобно вспоминал мальчишку. — Думаю, не поленился в Интернет слазить, симптомы аппендицита посмотреть. А с календарём промахнулся. В школу он хочет. Ага. Прям видно по нему, как хочет. Ну, ничего. В следующий раз хитрее будет.

***

— Ты когда теперь? — напарник проверил ящик и распихал по карманам коробочки с наркотой.

— Завтра. В ночь выйду на подработку.

— Денег захотел побольше?

— Ага. Сплю и вижу себя миллионером. Только кредит выплачу.

— Ну давай, давай. Не перетрудись.

***

Увидев знакомые адрес, фамилию и повод к вызову, фельдшер невольно рассмеялся.

— Что там тебе такого смешного дали? — диспетчер поднял глаза от графика дежурств, лежащего у него на столе.

— Да так. Больного одного вспомнил, — фельдшер положил вызов в папку и степенно пошёл на выход, всё также беззлобно бурча себе под нос: "Ну, вроде большой мальчик, а как малое дитё, ей Богу..."

Автор Дмитрий Беляков, Фельдшер скорой помощи, life.ru

Картина дня

наверх