На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Добавки в кофе, полезные для здоровья

Есть такая поговорка – «охота пуще неволи» – когда чего-то нельзя, но очень хочется. Это в полной мере относится и к кофе. Как только встает необходимость в ограничении (по разным причинам) себя в этом напитке, нам тут же становится невтерпеж выпить чашечку ароматного напитка – настолько велика притягательность кофе для нас.

Оказывается, есть продукты, способные нейтрализовать негативное влияние кофеина на наш организм, заставив кофе работать на нас. И все они – специи.

Добавьте в чашку горячего кофе 1-2 горошины черного перца и дайте настояться. Перец оказывает сильное очищающее действие на пищеварительную систему, избавляет от токсинов, способствует обмену веществ, активизируя работу желудка.

Регулярное добавление в напиток коробочек кардамона или его свежемолотого порошка оказывает успокаивающее действие, а также укрепляет желудок. В состав кардамона входят эфирные масла, которые придают кофе особенный аромат.

Следующая в параде специй для кофе – гвоздика. Достаточно положить в чашку всего один бутон, чтобы снизить негативное действие кофеина и сделать его по-настоящему целебным. Кофе с гвоздикой улучшает кровообращение и даже понижает артериальное давление. К тому же напиток приобретает необыкновенно приятный аромат.

Известно, что кофе показывает окисляющее действие на организм. Этот процесс нейтрализует корица. Заваривая кофе, добавьте в него немного порошка корицы или положите в него на некоторое время коричную палочку.

Завершает список полезных специй имбирь. Его можно употреблять как в виде порошка, так и свежим. Кофе с имбирем благотворно действует на нервную систему, снимает боли и спазмы, обладает стимулирующим действием на желудочно-кишечный тракт. 0,5 ч. ложки порошка или небольшой кусочек свежего корня – и полезный ароматный напиток готов.

Желаем приятных и полезных кофейных пауз!

Спасибо!

Картина дня

наверх