На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Натуральный кофе сохранит здоровье почек

Признавайтесь, любите кофейком побаловаться? Любите? Тогда поздравляем вас: очень вероятно, что ваша привычка поможет сохранить здоровье почек на долгие годы!

В Корее провели большое исследование: почти девять тысяч человек, 11 лет наблюдения. У участников исследовали почечную функцию и ее изменения со временем в зависимости от количества употребляемого в день/неделю кофе.

Оказалось, что у тех, кто наслаждается чашечкой кофе один раз в день, на 24 % реже развивается хроническая болезнь почек (ХБП) со временем. А две чашки кофе в день и более «защищают» человека от ХБП на 20 %!

Неожиданно, правда? Мы привыкли считать, что кофе – это вредно для сердца, сосудов, давления. Значит, и для почек должно быть вредно. На самом деле все наоборот.

Аналогичные данные получились и в новеньком американском исследовании. За двадцать лет работы было исследовано 14 тысяч человек. Кофе оказался защитным фактором в вопросе развития ХБП. Каждая чашка бодрящего напитка в день снижает риск оказаться на гемодиализе на 3 % по сравнению с теми, кто кофе вообще не пьет.

Но есть один нюанс – кофе должен быть натуральным, а не растворимым суррогатом.

источник

Картина дня

наверх