На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Уникальное средство омоложения и оздоровления доктора Залманова

Картинки по запросу Жиры

Горячие скипидарные ванны

Скипидарные ванны, как средство омоложения и оздоровления, были открыты еще в начале 20 века доктором А.С. Залмановым. Этот врач активно занимался водолечением, опробовал множество видов ванн (солевых, хвойных, травяных, холодных, горячих, скипидарных).

Последние вначале были просто разновидностью горячих ванн, применяемых для усиления кровообращения и тренировки сосудов. Сейчас же имя Залманова прочно связано именно со скипидарными ваннами.

Эти ванны хороши тем, что влияют на всю поверхность кожи, ускоряя обмен веществ и метаболизм во всем организме, быстрее выводятся токсины и шлаки из всей сети капилляров, они лучше работают, восстанавливается их проницаемость, повышается энергетический баланс.

Одним словом, все капилляры быстрее и лучше выполняют свою работу, обогащают ткани и органы кислородом и выводят продукты жизнедеятельности и мертвые клетки наружу. Все это нужно для нормального функционирования здорового тела. Собственно, этого нам бы и хотелось и в 30, и в 40, и в 50 лет.

Горячие скипидарные ванны по Залманову, повышая температуру тела, активизируют лейкоциты, усиливают активность ферментов печени, поднимают общую сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам.

При чем помогут скипидарные ванны Залманова

Показаний для ванн обширнейший список, легче сказать, при чем они не применяются.

Неврологические заболевания и болезни опорно-двигательного аппарата, патологии сердца и сосудов, последствия травм, глазные болезни, заболевания соединительной ткани… Женщины охотно применяют скипидарные ванны в косметологии, кожа разительно меняется в лучшую сторону — подтягивается, улучшается тургор кожи, уменьшаются проявления целлюлита, активно идут процессы обмена, рассасываются излишки жира.

Противопоказания для скипидарных ванн

Нельзя применять скипидарные ванны — при обострении кожных заболеваний, открытой форме туберкулеза, тяжелой аритмии с декомпенсированной сердечной недостаточностью, при беременности, при чесотке, при индивидуальной непереносимости. Новообразования по разным источникам считаются относительным противопоказанием.

Применять скипидарные ванны по Залманову в домашних условиях лучше, если есть помощник (долить горячей воды, подать градусник, проверить есть ли испарина), но если его нет, то это не критично. Если все приготовить заранее, то справитесь с принятием скипидарных ванн и самостоятельно.

Существуют белые и желтые разновидности скипидарных ванн.

Белые скипидарные ванны

Белые скипидарные ванны — рекомендуются для людей с гипотонией или нормальным артериальным давлением. С их помощью улучшается трофика тканей, их питание, нормализуется давление ( немного повышается).

Белые ванны обладают раздражающим действием, поэтому желательно точно соблюдать дозировку. Для людей с чувствительной кожей лучше начинать с меньших доз, чем даже имеющиеся в инструкции. Кожу и слизистые половых органов стоит смазать медицинским вазелином или детским кремом( на этих участках может быть выраженное жжение)

Продолжительность ванны 15-20 минут, температура 38-39 градусов.

Уникальное средство омоложения и оздоровления доктора Залманова

Начинать следует с температуры в 37 градусов, наполнить ванну до половины, влить ложку или 1 колпачок эмульсии, тщательно перемешать. Погрузиться, стараясь, чтобы тело максимально было в воде.

Потом начинать подливать горячую воду, доводя общую температуру до 38-39 градусов. При этом раздражающее действие несколько усилится — кожу начнет слегка щипать.

Потом, не вытираясь, укутаться в большое полотенце или теплый халат и улечься в постель на 40-60 минут. Желательно укрыться парой одеял и выпить потогонный травяной сбор с липой, малиной, мать и мачехой, душицей с медом. Покалывание и легкое жжение продолжаются после ванны в течении 1-1,5 часов.

Желтые скипидарные ванны

Уникальное средство омоложения и оздоровления доктора Залманова

Желтые (масляные) скипидарные ванны — применяются у людей с повышенным давлением. Они расширяют сосуды (а, значит, и снижают артериальное давление), стимулируют потоотделение и выведение продуктов обмена через кожу.

Так как желтый раствор масляный, его немного труднее равномерно распределить (размешать) в ванной. Начинаем также с 37 градусов, постепенно доводя до 39-40.

Процедура проводится до появления испарины на лбу, примерно она и появляется на 15-17 минуте.

Пересиживать в ванной, особенно на начальных этапах, очень НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Может появиться тахикардия и ухудшится общее состояние.

Вылезать из ванной очень осторожно, масляный раствор тонкой пленочкой смазывает стенки, поскользнуться элементарно. В конце процедуры также закутаться, укрыться, выпив потогонные травки с медом, и полежать часик-полтора. Если заснете — хорошо, я же заснуть не могла, было слишком жарко. Но потоотделение идет на «ура».

Смешанные скипидарные ванны

Смешанные скипидарные ванны — подбираются индивидуально при различных заболеваниях, пропорции в общем виде можно глянуть здесь:

Уникальное средство омоложения и оздоровления доктора Залманова

Картина дня

наверх