На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Врачи рассказали способ спасти себя во время инсульта. Работает не всегда, но...

Действовать надо быстро!

Врачи различают около ста признаков инсульта. Потеря сознания и падение - далеко не главные из них. У человека может наблюдаться головная боль, эпилептический припадок, тошнота и даже лихорадка, пишет HealthIine.

Но наиболее характерные признаки инсульта, это:

  • паралич или слабость мышц в руке и/или ноге с одной стороны;
  • нарушение речи;
  • асимметрия лица;
  • нарушения чувствительности.

Если вы заметили у человека хотя бы один из этих признаков, немедленно вызывайте "скорую". Экстренная задача врача, вызванного к больному с подозрением на инсульт, - определить его тип и, если речь идет об инсульте ишемическом, сразу же начать лечение.

Оно заключается в необходимости быстро растворить тромб, закупоривший сосуд (по-научному это называется тромболизис). Пациенту вводят лекарства, растворяющие тромб, и срочно везут в больницу, где оказывают помощь в полном объеме. При своевременном тромболизисе последствия инсульта, вероятно, окажутся минимальны. Помощь, оказанная в первые 1-3 часа, спасет человеку жизнь и может предотвратить тяжелую инвалидность.

Профилактика инсульта заключается в лечении гипертонии с помощью лекарств или операции. Если врачи выявляют у пациента серьезное сужение сонных артерий, ему показана операция по удалению холестериновой бляшки или расширению артерии с помощью стента (сетчатой конструкции, поддерживающей стенки сосуда).

Как предупредить инсульт.

Как и любое заболевание, инсульт легче предупредить, чем лечить. Меры профилактики общедоступны и просты.

  • Отказ от курения и алкоголя.
  • Поддержание нормального веса.
  • Снижение потребления жиров, сахара и соли.
  • Физическая активность.
  • Постоянный контроль артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови.
  • Прием лекарств от гипертонии и от высокого уровня холестерина.

Но если вы подозреваете у человека может быть инсульт, а скорая помощь задерживается, можно воспользоваться советом специалиста китайской традиционной медицины доктора Ха Бу Тина из San-Juke. Учтите, что метод не научный, и не заменит экстренную госпитализацию, и может быть эффективным только при микро-инсульте или транзиторной ишемической атаке.

Согласно китайской медицине, кровопускание имеет много функций: ускоряет кровоток, трансформирует застой и обновляет организм. Удивительно, но именно эта техника использовалась во всем мире (в стране Гиппократа, странах Среднего Востока и странах Азии) вплоть до 20-го века.

Лучше всего использовать шприц для инъекций, но подойдут и обычная игла или булавка.

  1.  Подержите иглу/булавку над огнем, чтобы стерилизовать ее, а затем проколите кончики всех 10 пальцев на руках.
  2. Нет никаких конкретных акупунктурных точек, просто колите палец рядом с ногтем, чтобы появилась капелька крови.
  3.  Если кровь не капает, сожмите проколотый палец.
  4.  Когда все 10 пальцев кровоточат, подождите несколько минут.
  5. Если рот искривился, потрите человеку уши, пока они не станут красными.
  6.  Тогда уколите мочку каждого уха два раза, так чтобы из каждой мочки показалось по две капли крови. 

Этот метод кровопускания используется не вместо, а во время ожидания приезда скорой помощи, и эффективен только в случае резкого скачка давления. Но если инсульт возник  на фоне тяжелого атеросклероза сосудов мозга или закупорки сосуда оторвавшимся фрагментом тромба, кровопускание будет абсолютно неэффек­тивным.

Не забудьте, что при инсульте время равно мозг. Поэтому сразу вызывайте скорую!

спасибо

Картина дня

наверх