На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Почему обручальные кольца носят на безымянном пальце

Обручальные кольца на безымянном пальце правой руки (или левой, как принято у католиков) носят как знак верности друг другу.

Впервые этот обычай появился ещё у древних египтян, которые верили, что именно от безымянного пальца начинается некий тончайший нерв, ведущий прямо к сердцу. Поэтому безымянный палец стали почитать и украшать кольцом, так как он считался связанным с сердцем человека. Во всяком случае, о таком обычае писали древнегреческие авторы.

По другой версии, древние египтяне и греки, а также римляне использовали безымянный палец для втирания целебных мазей, и поэтому именно он был выбран, для того чтобы носить кольцо.

Древние египтяне носили обручальные кольца из самых разных металлов, стекла и даже керамики. Они поклонялись Луне и Солнцу и полагали, что отверстие в середине круга символизирует путь ко всему неизведанному. Таким образом, у египтян возникла идея обмена кольцами, символизирующего неразрывную связь между мужем и женой. 

Традиция дарить супругу железное или бронзовое кольцо в знак нерушимости брачных уз идёт со времёна Древнего Рима, более привычные нам золотые обручальные кольца появились на руках лишь в III-IV веках.

aif.ru

Картина дня

наверх