На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Девять эффективных средств при солнечном ожоге

Получить солнечный ожог можно, не только находясь длительное время на пляже, но и на прогулке или работая на дачном участке. Для того, чтобы избежать боли, волдырей и бессонной ночи, нужно знать, чем себе помочь.

Примите душ

Это может быть хоть душ, хоть ванна, но только без использования мыла и гелей для душа − они сушат кожу.

Приложите сок алоэ

Это самое хорошее средство при солнечных ожогах. Сок алоэ обладает успокаивающим, охлаждающим и обезболивающим действиями.

Лучше, если это будет свежевыжатый сок, но за неимением такового подойдет масло или крем на основе алоэ.

Справка. Такими же свойствами обладают мята и ментол. Их применение мгновенно охлаждает кожу и облегчает боль.

Используйте антигистаминные препараты

Для облегчения боли и уменьшения воспаления хорошо подходят антигистаминные мази или таблетки. Принимать их можно только после консультации с врачом. А для снятия болезненных ощущений можно использовать спреи от ожогов.

Приложите холод

Охлажденная бутылка с водой или пакетик со льдом, приложенные к обожженному месту, снимут боль, если ожог не сильный.

Не забывайте про молочные продукты

Сметана, кефир и простокваша − средства от ожогов, проверенные уже давно. Только перед нанесением этих продуктов нужно принять душ, чтобы не дать развиваться бактериям.

Используйте очистки

Кожура от картофеля или огурца − отличное охлаждающее и снимающее раздражение средство. Можно приложить их как есть, а можно перемолоть и наносить на кожу в виде кашицы. Такими же свойствами обладают пакетики чая (остывшие) и квашеная капуста.

Намажьте кожу маслом

Для обезболивания при легком ожоге хорошо подойдет оливковое или растительное масло. После впитывания в кожу масло нужно нанести повторно.

Приложите компресс

Для компрессов отлично подойдет прохладный отвар ромашки, календулы, розы, лаванды или эвкалипта. Отваром можно смочить бинт и сделать компресс или добавить в ванну.

Больше пейте

Чем больше жидкости вы пьете, тем лучше. Хорошо, если это будет зеленый чай, сок, морс или бутилированная вода. Но ни в коем случае не спиртные напитки.

И помните: при появлении ожогов следует уйти из-под палящего солнца и ни в коем случае не обливаться холодной водой. Резкий перепад температуры может вызвать появление волдырей.

источник

Картина дня

наверх