На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Домашняя аптечка на подоконнике. От чего лечат комнатные растения

Комнатные растения нужны не только для красоты. Они выделяют в атмосферу фитонциды, которые обеззараживают воздух в доме, нейтрализуют пыль, химикаты и вирусы. Кроме того, растения благотворно влияют на психику, защищая хозяев от ссор и пессимизма.

В одних домах цветы растут, как в оранжерее, а в других – чахнут и сох­нут. Замечено, что растения не приживаются в доме, где царит нездоровая психологическая атмосфера, где люди ссорятся и обижают друг друга. Цветы забирают на себя весь негатив и от этого сами погибают.

Они живые!

Учёные утверждают, что растения воспринимают и излучают информационные поля практически так же, как и мозг человека. Цветы имеют «глаза» – белки, тонко реагирующие на любое излучение, и даже «мозг», который находится в корневой шейке, способной сокращаться наподобие сердечной мышцы.

У многих растений, словно у людей, исторически складывается своя репутация.

Например, считается, что аспарагус разжигает ссоры в семье, плющ «выгоняет» из дома мужчину, платицериум искушает верных жён, а традесканция приносит несчастье. Папоротник и монстеру, наоборот, принято ставить там, где часто ссорятся, – они «примирители». Фикус и «денежное дерево» приносят в дом достаток, а кактусы отваживают от дома воров. Так это или нет, каждый может проверить самостоятельно.

Налаживаем энергообмен

Разные цветы решают разные проблемы.

Например, пеларгония, или, как её называют в народе, герань, щедро поделится избытком своих внутренних сил с теми, кому недостаёт жизненной энергии. Кроме того, цветы герани богаты целебными эфирными маслами, которые успокаивающе действуют на нервную систему. «Герань особенно полезна людям, страдающим бессонницей, гипертонией, сердечно-сосудистыми и нервными заболеваниями. Эфирные масла, которыми богаты цветы растения, известны своими бактерицидными свойствами, поэтому вдыхать их аромат полезно людям, страдающим лёгочными заболеваниями. Однако слишком близкие отношения с пеларгонией могут и навредить: её сильный аромат провоцирует мигрень, поэтому не рекомендуется ставить это растение около кровати или в тесной комнате», – рассказывает фитотерапевт Ольга Светланова.

Кактус вообще универсальный доктор: он и усталость на себя заберёт, и сил прибавит. Недаром его ставят возле компьютера, поскольку это растение нейтрализует вредные излучения от монитора. Если вы страдаете бессонницей, поместите это колючее растение в изголовье кровати: с его помощью и заснёте легче, и выспитесь лучше. Кактус защитит от негативной энергии, но, с другой стороны, может добавить агрессивности. Так что не стоит заводить это растение чрезмерно эмоциональным людям, а также тем, кто страдает гипертонией, нарушением сердечного ритма, болезнями дыхательных путей.

Роза скупа – своей энергией ни за что не поделится, зато поможет нейтрализовать негатив, с избытком которого связаны такие недуги, как гипертония, повышенная возбудимость, желудочно-кишечные заболевания. Хорошо вдыхать аромат розы при переутомлении. А вот при гипотонии и вегетососудистой дистонии этот цветок в доме противопоказан.

Откройте картенку в отдельной вкладке для увеличения.

источник

Картина дня

наверх