На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

«Все вокруг, наверное, просто не знали: эту Лампочку любят…»

Философская сказка. Есть над чем задуматься

Выключатель был маленький-маленький. К тому же — черный и, как говорили, плоский. Лампочка была большая и прекрасная. К тому же одета она была в столь яркую и модную люстру, что нет ничего удивительного — Выключатель в нее влюбился.

Ему очень нравилось, что она то вспыхивала — и тогда казалась веселой и беззаботной, то гасла — и тогда представлялась задумчивой и нежной. У нее были такие прекрасные формы, а эта широкополая люстра — с ума сойти! В общем, Выключатель очень страдал…

Лампа висела в самом центре комнаты, а Выключатель торчал в углу. Выключатель томно вздыхал, Лампочка кокетливо подмигивала, но вместе быть они никак не могли. Никогда.

Оконное Стекло было никакое. Его даже никто не замечал. Смотрели, казалось бы, на него, а говорили что-нибудь вроде: «Какая хорошая сегодня погода…» Или: «Посмотри, какой на улице смешной щенок». А собственно про Оконное Стекло никто никогда ничего хорошего не говорил, разве ругали иногда: «Стекло-то, — говорили, — опять грязное». Было отчего разозлиться и обидеться.

Оконное Стекло считалось очень дальним родственником Лампочки, и судьба ее всегда представлялась ему более светлой. И вот однажды Оконное Стекло сказало:

— Послушай, друг Выключатель, — Выключатель и Оконное Стекло никогда не дружили, но когда говорят что-нибудь неприятное, то часто лгут. — Послушай, друг Выключатель, — повторило Оконное Стекло для пущей убедительности. — Ты хоть знаешь, по кому вздыхаешь, наивный? Ты хоть понимаешь, что Лампочка без тебя жить не может?

Выключатель очень обрадовался и испугался. Так всегда бывает, когда дело касается любви.

— Ты ведь ее король, повелитель, начальник! — Оконное Стекло даже задрожало от волнения. Когда хочешь сделать гадость, волнуешься. — Если ты захочешь — она будет светить. Не захочешь — погаснет. Если у тебя появится желание, она будет мигать каждую секунду или не гореть вовсе. Что ж ты страдаешь? Она — твоя слуга, подчиненная, рабыня… А ты все по ней страдаешь, дурачок…

От удивления Выключатель ушел в себя — выключился — и тотчас погасла Лампочка.

— Что ты мне сказало? Как ты смеешь так называть ее! — вышел из себя Выключатель — и Лампочка засияла.
— Ну, убедился?! — радостно задребезжало Оконное Стекло.
— Это правда, что ты так зависишь от меня? — спросил Выключатель Лампочку, потому что влюбленные верят только друг другу.

Лампочка вздохнула и будто потускнела.

— Правда, — вздохнула она. — Теперь ты можешь издеваться надо мной и делать со мной все, что захочешь. Теперь ты понял, как я завишу от тебя, и любовь превратится в рабство.

— Так-то вот, — противно дзинькнуло Оконное Стекло. — А то вздыхают тут, спать не дают.

Но Выключатель не обратил на его дзиньканье никакого внимания — он улыбался Лампочке.

— О чем ты?! — Выключатель улыбался счастливо и радостно. — Значит, мы на самом деле не далеки друг от друга и это все обман?! Значит, мы связаны?! Значит, самой судьбой нам уготовано быть вместе?! Оказывается, мы с тобой — муж и жена… И теперь мы будем жить очень счастливо: когда ты захочешь, только скажи мне — и ты вспыхнешь ярким светом. Устанешь — будешь отдыхать. Я стану защитником твоего света. И его сторожем.

— Вот дурак! — выругалось Оконное Стекло. Так часто бывает: когда нечего сказать — ругаются.

На этом можно было бы поставить точку, но если уж быть правдивым до конца, надо добавить: Лампочка эта так никогда и не перегорела. Все вокруг удивлялись, как неправдоподобно долго горит эта Лампочка. Все вокруг, наверное, просто не знали: эту Лампочку любят…

Автор: Андрей Максимов

Картина дня

наверх