На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Так лечили в старину. Методы, от которых становится не по себе...

Это сейчас вы идете к дантисту и знаете, что вам совершенно ничего не угрожает. Укольчик, глазки прикрыл, и ждешь, когда всё закончится. Ну ладно, морщишься от жужжания бура и специфического запаха. Современная медицина так далеко продвинулась вперед, что может «закрыть» буквально все вопросы за редким исключением.

То ли дело несколько столетий назад, когда люди не особо разбирались в методах и принципах: некоторые способы лечения того времени до сих пор вызывают содрогание, поскольку кажутся совершенно дикими. Немало было и шарлатанов (сейчас, впрочем, их тоже хватает). Тем не менее альтернативы не было — людей пытались спасать даже в тех нелегких условиях. Вот как раньше исцеляли.

Костюмы против чумы

В 1665–1666 годах в Лондоне погибли сто тысяч человек, а это 20 процентов населения столицы. Никто не понимал, от чего начинается болезнь. На всякий случай решили убивать кошек и собак, что, кажется, могло продлить эпидемию — животные контролировали численность крыс. На улицах разводили костры и круглосуточно поддерживали огонь в домах, чтобы очистить воздух, людей заставляли курить табак. Но ничего не помогало...

Кровопускание

«Был метод несложен, был метод лих — но сколько ошибок случалось у них!» Так писал в свое время Киплинг. По мнению врачей кровопускание было чуть ли не единственной панацеей от всех болезней с самых древнейших времен и практиковалось еще в XIX веке. Оно могло слегка снизить давление и казалось, что становится лучше, однако это сильно ослабляет организм и всю имунную систему в целом.

Потогонная кровать

Уж если и кровопускание на помогло, тогда нужно попробовать прогнать пот! А этому очень способствует специальная кровать, которая заставит пропотеть абсолютно всё тело. Нужно лишь уложить больного на трубы с горячей водой. Ну и не забыть о матрасе!

Вода против артрита

Многие европейцы XVIII–XIX веков страдали от артрита, а причина кроется в неправильном питании и избыточном весе. Вплоть до изобретения противовоспалительных препаратов терапия артрита выглядела так: в пациента через шланг заливали воду в надежде на то, что она вымоет токсичные вещества.

Распятие от шизофрении

Концепцию «психических заболеваний» в известном смысле изобрели еще в XIX веке, когда общество выстраивало границы между «нормой» и «патологией». Тем не менее терапия особых изменений претерпеть еще не успела, да и экзорцизм потихоньку выходил из моды. Словом, как могли. Например, распинали вот таким образом.

Успокаивающий стул

Устройство представляло собой стул с отверстием и ведром — предполагалось, что в него вместе с испражнениями уйдут и безумные мысли, которые выжимала бы эта специальная насадка. Чтобы пациент не дергался, его надежно пристегивали. Этот стул был скорее наказанием, чем профилактикой: им лечили чудаков, тех кто не желал ходить в церковь, и вообще, всех, кто был чересчур оригинален.

Маска от «испанского гриппа»

«Испанка» стала самой беспощадной эпидемией за всю историю человечества. В 1918–1920 годах погибли от 50 до 100 миллионов человек. Встречались города, где не было ни одного живого. Прогресс пытался хоть как-то повлиять на ситуацию и производил подобные маски. Однако уровень их защиты был весьма сомнительным...

Свежий воздух против туберкулёза

Туберкулез или, по-народному, чахотка — болезнь, которая встречалась так часто, что даже оставила свой след в мировой литературе. Всё, что рекомендовали врачи от этого недуга до того, как в 1950-х годах был найден антибиотик стрептомицин, — это хороший воздух! Наверное, некоторым это помогало.

Героин vs. кашель

Некогда героин считался хорошей альтернативой морфию (из которого его и синтезировали). Во время испытаний подопытные заявляли, что чувствуют себя «героями», откуда и пошло название. Тем не менее уже в 1913 году в клиниках появились тысячи зависимых пациентов в довольно плачевном состоянии, и фармацевты прекратили производство.

«Искусственное легкое» против полиомиелита

До того, как появилась массовая вакцинация, многие дети (а именно они в основном являются жертвами болезни) были вынуждены месяцами находиться в боксовых респираторах. Известно, что в острой фазе полиомиелит парализует грудные мышцы, из-за чего ребенок не может дышать.

«Витаметр» от всех болезней

Хоть медицина в ХХ веке уже продвинулась далеко вперед, интерес к шарлатанским способам лечения только усилился. К примеру «витаметр» бразильского врача Октавиу Феликса Педрозу (Octavio Felix Pedroso). По его словам, прибор способен был диагностировать и вылечить любую болезнь, а делал он это с помощью коррекции состояния крови, проходящей через легкие.

Индейская хижина для лечения оспы

Индейцы, лишенные иммунитета от европейских болезней, во время колонизации Америки вымирали миллионами. Чтобы справиться с оспой, они строили на берегах рек хижины, заносили в них раскаленные камни и укрывались одеялами. Больные внутри обильно потели, а затем бросались в холодную реку. К сожалению, это лишь ускоряло смертельный исход...

Табачная клизма

Этот метод европейцы привезли из Нового Света, позаимствовав его у индейцев. Продувка толстой кишки была довольно распространенным явлением — люди сами просили знакомых пустить им в задницу немного табачного дыма, чтобы избавиться, к примеру, от расстройства желудка. Впрочем, так пытались лечить абсолютно все болезни и даже усмирять лошадей.

Лечение анальных свищей

В Средние века эти свищи встречались гораздо чаще по причине повсеместной верховой езды. Один из методов лечения был изобретен в Англии. Технология достаточно простая: хирург пронзал свищ насквозь, продевал через него веревку, а затем с силой дергал ее, рассекая плоть. Вскрытый свищ обрабатывался и зашивался. Правда, не каждый мог пережить подобное, смертность составляла 50 %. Зато остальным легчало!

Гидротерапия

Гидротерапию изобрел в начале XVII века голландский врач Ян Баптист ван Гельмонт. По его методике пациента обливали водой или держали в ней, пока изо рта не переставали выходить пузырьки воздуха. Вместе с ними (по ван Гельмонту) из больного уходили и последние «безумные мысли». Если человека удавалось откачать, процедура считалась успешной, если нет — сумасшествие покинуло пациента вместе с жизнью. Вот так!

Кошачье фортепиано

Принцип действия этого музыкального инструмента довольно прост: с помощью специального приспособления кошкам фиксировали хвосты, а когда нажимали на клавиши, то молоточки ударяли как раз по ним. Животные начинали «звучать». Сложно представить эту музыку, однако считалось, что она могла избавить человека от психического заболевания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх