На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Вернулся с топором. Фельдшер скорой — о разборках на районе

Пострадавших было двое. Просто одного бдительная квартирная наблюдательница не заметила. Во-первых, на дворе ночь. Во-вторых, седьмой этаж не приспособлен для качественной оценки происходящего полуслепыми старушечьими глазами. И в-третьих, второй пострадавший лежал внутри детской песочницы, полускрытый деревянным бортиком, а не снаружи, как первый. Но ситуация была аховая. Фельдшер, осветив местность фонариком смартфона, тут же крикнул водителю связаться с центром, чтоб прислали ещё одну бригаду.

У первого, лежащего снаружи песочницы, была разрублена задняя поверхность левого бедра. Именно разрублена. От ягодицы почти до подколенки. Одним ударом. До кости. И кровь. Много крови. У второго такой же мощный удар пришёлся в область правой почки, верхушка которой проглядывала в глубокой ране. И тоже кровь. Много крови.

И оба дышали.

Уличного освещения в эту ночь почему-то не предусматривалось. На волокушах подтащив того, что с бедром, к свету фар, фельдшер с водителем вернулись за вторым и перетащили его туда же.

Перевязать рану на бедре возможности не представлялось, поэтому фельдшер замотал её стерильной простынёй, взятой из родильного набора. Для верности бедро было стянуто брючными ремнями, снятыми с пострадавших.

Когда фельдшер уже ставил капельницу, подлетели БИТы (сотрудники бригиды интенсивной терапии. — Прим. Лайфа). Выкатив каталку, фельдшер и водитель быстро загрузили того, что с почкой, к себе.

— Идите другану помогите. Я тут сама пока… — врач начала ставить внутривенный катетер.

Фельдшер БИТов спрыгнул со ступеньки "газели". Водители уже вытаскивали каталку первой приехавшей бригады. Вчетвером управились быстро.

— Ещё нужна помощь? — из фельдшера БИТов фонтаном шпарил адреналин.

— Дальше сам справлюсь. Спасибо, что погрузить помог.

— Завсегда! — фельдшер БИТов закрыл дверь и умотал в свою машину.

***

— …В реанимации раздеваем его, а по плечам татухи. Сплошная свастика и всякие знаки фашистские. Меня аж затрясло. Какую ж суку спасали! У меня дед в 43-м погиб за Родину. А тут на тебе! — фельдшер БИТов делился впечатлениями от увиденного.

— Мой такой же, — друган неторопливо дожёвывал бутерброд. — Врач в реанимации вообще предложил усыпить недобитого врага. Шуткой, конечно, но взгляд у доктора был у-у-ухх… ну очень злой.

— Эй! Двое из ларца! — заведующая поманила обоих в свой кабинет. — Тут по вашу душу милиция, — и рассмеялась по-доброму. — Может, хоть в этот раз вас заарестуют. Хоть перед пенсией отдохну от ваших приключений.

— Здаёмси-и-и, — фельдшеры, подняв руки и опустив головы, гуськом вошли в начальственные покои.

***

— Сидел дворник-гастарбайтер на детской площадке, — майор складывал протоколы опроса в кожаную папку, одновременно делясь с фельдшерами результатами оперативной работы. — В три часа ночи. Никого не трогал. Пиво пил, — майор усмехнулся. — Нашёл тоже время и место. Тут ваши кренделя пострадавшие нарисовались. Тоже пьяные. Шугнули его. Типа, на родине пить будешь, а это наша земля. Дворник убежал, а они уселись на площадке дальше бухать. А дворник взял и вернулся. С топором. Последствия возвращения вы видели.

***

— Так что му… дураков везде хватает, — фельдшер повесил форму на вешалку. — И у нас, и у них, и вообще.

— Может, оно и так, — напарник запер шкафчик на ключ. — Но почему они всегда начинают уничтожать друг друга именно в нашу смену?

Автор: Дмитрий Беляков, Фельдшер скорой помощи, life.ru

Картина дня

наверх