На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Правила жизни собирателя диких трав

Вангелис Вассалос, 58 лет, собиратель диких трав, остров Аморгос, Греция.

Народная медицина вдохновляла меня еще в детстве. Моя двоюродная прабабушка была уважаемой и искусной акушеркой и принимала роды у всех женщин острова. В свободное время практиковала медицину. А мой отец был пекарем.

Раньше, когда на моем родном острове не было докторов, люди полагались только на народную медицину.

Современным докторам есть чему поучиться у предков. Гиппократ, прадедушка медицины, как-то сказал: «Тот не сможет научиться медицине, кто не постиг, что человек — единое целое».

Я часто хожу собирать дикие травы: орегано, тимьян, чабер, зверобой, шалфей, абсент, ромашку... Растения высушиваю и делаю из них чай, специи и лекарственные добавки.

На острове есть и уникальные травы, которые растут только здесь, — бессмертник аморгийский (Helichrysum Amorginum), по-другому златоцвет или желтянка. Золотое солнце Аморгоса! Красивый долговечный цветок. И козы до него не добираются — он растет на высоких скалах.

Местные жители иногда в шутку называют меня алхимиком. Все из-за лаборатории по дистилляции диких трав, которую я открыл несколько лет назад. Но чаще все же как надо — физиотерапевтом.

В лаборатории у меня полно всяких баночек и колбочек, стеклянных трубок и прочих штук. Я называю их гаджетами.

Я верю в то, что от всех болезней есть лекарство. Это время. И только время. А лучше сказать — безвременье!

Алхимики прошлого искали золото. Я его не ищу. Что важнее золота? Да множество вещей! Взять хотя бы шалфей. По-латински он называется salvia, что значит «сглаживать», «успокаивать», «сохранять». Это растение регулирует функции вашего организма. Шалфей важнее золота!

Человек и Вселенная взаимосвязаны: кровь течет так же, как реки к морю. Кости сделаны из тех же элементов, что и древнегреческие памятники, которые молча провожают столетие за столетием.

По-гречески медицина будет «фармако». Почти такое же слово — «факмаки» — умеет уже противоположное значение: «яд». Многие вещества в природе — и лекарственные, и вредные одновременно. Результат зависит от дозы и частоты применения. И так со всем в жизни.

Как быть здоровым после 50 лет? Ешьте меньше, работайте в меру, высыпайтесь, занимайтесь физическими упражнениями и всегда любите друг друга!

Искусство быть здоровым — это искусство соблюдать меру. Об этом говорили еще древнегреческие философы и восточные мудрецы.

Хороший доктор учит быть здоровым: правильно питаться, двигаться и всецело заботиться о своем организме.

Сегодня люди в городах ищут способы избавиться от стресса, стараясь заменить плохие эмоции положительными. Лучше всего это получается у детей: в любых конфликтных ситуациях они всегда полагаются на любовь!

источник

Картина дня

наверх