На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

10 жизненных принципов буддистов, которые стоит перенять каждому

Наверное, многим хотя бы раз приходилось переживать период, когда вас ничего не радует, а беспричинная тоска и меланхолия не дают вздохнуть полной грудью. Однако это вовсе не означает, что надо срочно закупаться антидепрессантами или искать хорошего психолога. Несколько простых истин, которым следуют буддистские монахи вот уже более 5 000 лет, остаются актуальными и в наше время. Эти простые принципы помогут в корне изменить ваш взгляд на жизнь, а также привлечь счастье и удачу.

Итак, представляем вашему вниманию 10 рецептов счастья буддистов, которые всем нам стоит перенять.

1. Радуйтесь каждому дню

Встречайте каждый новый день с улыбкой и благодарностью судьбе за то, что вам даётся столько памятных и приятных событий. Здоровье и благополучие близких, верные друзья и просто солнечная погода — уже повод для радости.

2. Не бойтесь ошибаться

Все могут оступиться, никто из нас не застрахован от промахов. Главное — учиться на своих ошибках и выносить из каждой ценный опыт. Именно это поможет вам достичь новые цели и двигаться вперёд.

3. Забудьте о грусти и слезах

Если вас постигли неудачи на личном фронте или начальник отчитал, на ваш взгляд, совершенно незаслуженно, не стоит выпадать в осадок. Эти жизненные перипетии не стоят ваших нервов и слёз. Ведь тот, кто постоянно ощущает недовольство своей жизнью, только притягивает к себе неприятности.

4. Прислушайтесь к себе

Если вы намерены совершить что-то действительно важное, не ждите знака свыше. Попытайтесь расставить приоритеты и понять, что для вас в настоящее время находится на первом месте. Не идите на поводу у стереотипов, навязанных обществом, а следуйте зову сердца.

5. Отпускайте ненужных людей

Люди приходят в нашу жизнь неслучайно — по крайней мере, буддисты в этом совершенно точно уверены. Каждый человек, которого вы встречаете у себя на пути, представляет собой определённую главу вашей жизни. Если в определённый момент он исчезает из поля зрения, значит, самое время перевернуть страницу.

6. Не критикуйте других

Психологи уверены, что поведение окружающих всецело отражает наше отношение к ним. Прежде чем критиковать действия других людей, вспомните, как вы ведёте себя в подобных ситуациях. Не стоит ждать благодарности и уважения от тех, к кому мы сами их не проявляем.

7. Почаще бывайте на природе

Постарайтесь как можно чаще устраивать себе выходной и выбираться в лес или хотя бы парк. Психологи уверены: природа — лучший антидепрессант. Вы и сами удивитесь, какое умиротворение принесёт вам контакт с ней.

8. Будьте благодарны

Будьте вежливыми со своими близкими и не забывайте благодарить их за оказанную помощь. Сказать “спасибо” совсем не сложно, однако услышать это слово может быть крайне важно и приятно для другого человека.

9. Воспринимайте всё происходящее с вами как данность

Научитесь любить и принимать себя со всеми достоинствами и недостатками. Психологи уверены, что большинство болезней случаются у нас из-за того, что мы не можем смириться или справиться с какими-либо жизненными трудностями. Если вы не в состоянии воздействовать на ситуацию, измените своё отношение к ней.

10. Не сомневайтесь в своих возможностях

Если кто-то из окружающих заверяет, что у вас ничего не получится, не слушайте его и делайте то, что подсказывает вам сердце и интуиция. Верьте в себя и свои силы. Это гораздо эффективнее, чем после сожалеть об упущенных возможностях.

Сколько же мудрости в этих буддистских истинах! Такие простые правила счастья способны кардинально изменить нашу жизнь и помочь обрести долгожданную духовную гармонию. Почему бы вам не начать следовать им уже сегодня?

источник

Картина дня

наверх