Если в доме намечается праздник, забот и хлопот на плечи хозяйки ложится сполна. Представляем экспресс-рецепт маринованных шампиньонов: готовятся очень быстро и так же быстро съедаются!
Классная закуска, такие грибочки понравятся всем! А чтобы они еще и на столе смотрелись нарядно, выбирайте шампиньоны маленькие, одинакового калибра.
Стоят они чуть дороже, но в целом делать такую заготовку в разы экономнее, чем покупать готовые грибы в банке.Как мариновать шампиньоны
Ингредиенты:
- - 500 г шампиньонов
- - 120 мл подсолнечного масла
- - 3 зубчика чеснока
- - 10 горошин черного перца
- - 2 ч. л. сахара
- - 1 ч. л. соли
- - 4 лавровых листочка
- - 60 мл уксуса 6 %
Приготовление:
Грибы тщательно вымойте. Крупные разрежьте пополам.
Приготовьте маринад: смешайте в кастрюльке уксус, подсолнечное масло, сахар, соль, перец горошком и лавровый лист.
Выложите в маринад грибы, добавьте пропущенный через пресс чеснок и поставь кастрюлю на огонь. После закипания варите 5 минут.
Снимите с огня, переложите грибы в банку, залейте маринадом. Дождавшись остывания, поместите банку с грибами в холодильник. Спустя 4 часа вкуснющая закускаготова!
Да, кстати, в рецепте ошибки нет: эти грибы готовятся без добавления воды, так как своей жидкости отдают достаточно. Очень вкусно получается!