На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Цикорий против диабета

«Слышала, что при повышенном сахаре полезно пить настой цикория. Как его принимать и можно ли самим заготовить это растение?» - Надежда Попова, Калуга



В цикории содержится инулин, поэтому его, на самом деле, применяют для лечения легких форм диабета. Пьют его и при средних и тяжелых формах — в этом случае он позволяет снизить дозу специальных лекарств, поскольку уменьшает суточные колебания уровня глюкозы в крови.

Лечебный отвар готовят так: 2 ст. ложки измельченных корней заливают стаканом холодной воды и ставят на огонь. Кипятят на слабом огне 10 минут. Процеживают.

Настой делают следующим образом: 2 чайные ложки измельченных корней заливают стаканом кипятка, через 1–2 часа процеживают.

Эти лечебные средства применяют одинаково: выпивают в течение дня за 3–4 приема.

Заготовить корни цикория вы можете сами. Оно растет как сорняк по пустырям, межам, краям дорог. Выкапывают его в сентябре-октябре или весной. Только учтите, что растения вблизи дорог и свалок в качестве лекарства не годятся.

источник

Картина дня

наверх