На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Лук — от семи недуг!

Старинная русская поговорка утверждает, что лук — от семи недуг. Сейчас, когда витаминов и солнца ещё маловато, это особенно актуально.

Лук — одно из средств профилактики почти всех заразных болезней. Его сок содержит фитонциды — летучие вещества, убивающие микроорганизмы, пишет Наталья Замятина. Его (вместе с чесноком) с успехом использовали даже для защиты от чумы.

Свежий лук понижает свёртываемость крови и улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, поэтому очень полезен людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Жареный или варёный — укрепляет организм, хорошо усваивается и помогает восстанавливать силы при истощении и после тяжёлых заболеваний.

Кроме того, лук повышает аппетит, способствует выработке пищеварительных соков и желчи, стимулирует работу кишечника. Доказано, что регулярное употребление лука мужчинами улучшает выработку спермы и потенцию.

Как лекарство

При простуде

Пейте горячее луковое молоко: 3–4 толстых ломтика лука прокипятите до мягкости в молоке, затем процедите.

При гриппе, ангине, насморке

Подышите над толчёным луком. При бактериальном насморке, когда выделения из носа имеют жёлтый цвет, можно закладывать в нос тампоны, смоченные луковым соком.

При плохо заживающих или гнойных ранах

Наложите на них кашицу из тёртого лука. Сначала рану сильно жжёт, но затем она очищается и быстро затягивается. Эффективна только свежая кашица — через 15–20 минут фитонциды улетучиваются.

При гипертонии, стенокардии, атеросклерозе

50 г мелко нарезанного лука залейте 0,5 л водки, настаи­вайте неделю, после чего процедите и принимайте по 1 ч. ложке 3 раза в день натощак с 3 ст. ложками воды. Либо просто постарайтесь есть лук при каждом приёме пищи.

Выяснилось, к примеру, что пук может защищать даже от развития язвенной болезни (хотя многие считают, что он ей только способствует, раздражая слизистую). Лук препятствует размножению бактерии Хеликобактер пилори, которая является истинной причиной этого недуга.

Если вы будете съедать в день одну луковицу средних размеров в любом виде (сыром или приготовленном), это очень полезно — так считают специалисты.

Ризотто

Состав: лук — 1 большая луковица, рис — 1 чашка, масло растительное — 1 ст. ложка, молотый перец — 1 ч. ложка, куриный, мясной или овощной бульон — 2 чашки, соль, лавровый лист и петрушка — по вкусу.

Приготовление: мелко нарезанный лук обжарить на масле до золотистого цвета, пока он не станет почти совсем мягким. Засыпать рис и продолжать жарить, пока рис не начнёт розоветь. Добавить лавровый лист или мелко нарезанную петрушку (1–2 ст. ложки), соль, перец и бульон, варить 20 минут.

Французский луковый суп

Состав (на 1 порцию): 2 луковицы, 2 ст. ложки масла или любого жира, 2 ломтика белого хлеба, 1 ст. ложка натёртого сыра, соль и перец по вкусу.

Приготовление: лук нарезать кольцами и обжарить до золотистого цвета на масле. Вынуть лук из масла, обжарить на нём хлеб с обеих сторон, отложить. Лук вместе с оставшимся маслом переложить в кастрюльку, залить 300 мл воды (или, если есть, куриного или мясного бульона) и кипятить на малом огне не менее 20 минут.

Выложить на поверхность супа обжаренный хлеб, посыпать сыром и поставить в духовку на 10–15 минут, пока сыр не зарумянится. Немедленно подавать.

В менее роскошном варианте нарезанный хлеб можно просто подать к супу на отдельной тарелке.

Фаршированные яйца

Состав: лук зелёный — 1 пучок, яйца варёные — 4 шт., майонез — 1–2 ст. ложки.

Приготовление: яйца очистить от скорлупы, разрезать вдоль, вынуть желтки. Лук мелко нарезать, смешать с майонезом. По желанию можно добавить немного кетчупа или соевого соуса. Нафаршировать луком яйца и посыпать крупно порезанными желтками. Этот салат не должен долго стоять, иначе он начнёт горчить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх